Где лучше учиться - в МГУ или СПбГУ? Чем отличаются эти вузы?

ОбразованиеВысшее образование+2
Капустник Белобоков
Студент кафедры медицинской физики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова...  · 5 февр 2017

Учился в СПбГУ первый курс а, затем перевелся в МГУ. Очень важно о каком вы факультете. Скажу о естественнонаучных, который в СПбГУ находятся в Петродворцовом учебно-научном комплексе в Петергофе. Лично я на физическом факультете в СПбГУ видел больше наплевательского отношения со стороны преподавателей, там очень большой градиент между группами, то есть есть сильные, а есть те, где преподаватель на пары не ходит - лично это мне не нравилось. Так же, если рассматривать лаборатории, то тут уже зависит от кафедр, например космологи в СПбГУ сильные есть  на физфаке, а вот с биофизиками/биоинформатиками  - не сильно хорошо. Одновременно на матмехе обитают чемпионы мира по программированию,  но при этом знаю от туда людей, которые на пары не ходят, а их и не отчисляют. В МГУ, как мне кажется, меньше такого градиента,всё более уравновешанно из-за размеров и очень строгих правил для экзаменов которые в таких вузах далеко на 2 раза в год. Также на СПбГУ повлиял перенос из центра СПб научных факультетов в Петергоф в советское время, куда раньше транспорт даже не ездил и очень многие ученые перестали там работать в свои времена, чем его уровень очень упал и это оставило след и на настоящий момент.  Опять же, всё ситуативно, но рейтинги и такой общий взгляд показывает, что в МГУ больше положительного я заметил, чем в СПбГУ.  Если интересны конкретные факультеты, то можете в лс написать в вк.