Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие идеи выдвигали западники и славянофилы?

ОбществоИстория+2
Владимир Швецов
  · 24,5 K
Студент, репетитор по истории и обществознанию, комнатный либерал  · 5 июн 2017

Западники считали, что Россия должна идти по европейскому пути развития. Другими словами - конституция, парламент, верховенство права и другие либерально-демократические ценности.
Славянофилы, как считается, тоже были скорее либералами. У них был несколько иной взгляд на историю и миссию России. Славянофилы считали, что в России удивительным образом сочетаются тотальная, неуправляемая деспотия власти и при этом широкая личная свобода русского человека. Иными словами, славянофилы полагали, что между государством и обществом в России образовался некий негласный договор. Государство не трогает общество, общество не контролирует и не имеет воздействия на государство. Русскому человеку, по мнению славянофилов, чужда политика, поэтому ему не нужны парламенты, не нужны представители, не нужны конституции.
Стоит сказать, что впоследствии западники трансформировались в либералов и социалистов, а славянофилы, как правило, в консерваторов. Впрочем, последнее несколько спорно.

Девочка которая любит рисовать  · 5 июн 2017
Если кратко то: Западники считали что мировая цивилизация едина, и "уход" из нее какой либо страны, ведёт не к благу, а к загниванию.Задача России по их мнению, составляла в том, чтобы "примкнуть" к западу и образовать вместе с ними "единую общечеловеческую культурную семьи" Славянофилы, напротив, отстаивали идею самобытности каждого народа.Главной задачей считали... Читать далее