Как неолитическая революция повлияла на возникновение человеческой цивилизации?

ОбществоИсторияНаука
Катя Петрова
экономист, историк  · 3 февр 2017

Под неолитической революцией обычно подразумевается переход человеческих сообществ от экономики охотников-собирателей к более продуктивному скотоводству и земледелию примерно 5 - 10 тысяч лет назад.

Несмотря на то, что это явление называется революцией, переход этот происходил постепенно и в разное время в разных человеческих сообществах. При этом переход этот был гораздо более быстрым, нежели чем развитие человеческих сообществ происходило до этого в палеолите и мезолите.

Если говорить максимально просто, то общий механизм появления первых сложных социальных организмов (автор топика их называет цивилизациями) можно описать следующим образом. Внедрение более продуктивных способов хозяйствования (а именно скотоводство и земледелие) привело к тому, что человеческие сообщества стали производить больше продуктов питания. Увеличение производства продуктов питания привело к росту населения в рамках человеческих сообществ. Рост населения вызвал необходимость усложнения организации этих сообществ, а так же вызвал развитие культуры, появились города. Одно дело жить в рамках общины из 100 человек, другое дело жить в рамках сообщества из 10 000 человек. Необходимость компактного проживания такого количества людей порождает необходимость развития архитектуры и инфраструктуры. Увеличение знаний о мире, в том числе усложнение способа хозяйствования порождает необходимость появления системы образования, чтобы эти знания передавать. Необходимость в организации такого большого количества людей порождает социальное расслоение общества, разделение его на касты и сословия. Появляется необходимость усложнения религиозных верований для объяснения все более сложной по сравнения с первобытной структуры социума и мира вокруг.

И таким образом на выходе мы получаем сложную социальную систему. Известных примеров таких систем масса: Шумеры, Древний Египет, Вавилон, Ассирия. Археологии так же известны и переходные от примитивных социальных систем к сложным социальным системам типы обществ, например, культура Чатал-Хююк на Ближнем Востоке.