Мои родители погибли. Я ничего не чувствую по этому поводу. Почему мне не грустно? Это нормально?

ПсихологияПсихиатрия
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 янв 2017  ·
id186672748

Соболезную.

Здесь нет "нормы"; и вы не "должны" чувствовать то-то и то-то. Вы - это вы...

"Работа горя" у всех идёт по-разному. Первая её стадия - как раз отрицание: отсутствие эмоциональной реакции, "ничего особенного не произошло", живём как прежде, с изменениями. Но и дальше - да, есть "классическая" модель проживания потери; но на самом деле всё очень индивидуально.

Скорее, если прошло время, а нет особенных переживаний, то у вас срабатывают ваши психологические защиты. "Хорошо" это или "плохо"? - не знаю. В целом считается "спокойнее", когда человеку удаётся проживать, как-то выражать, размещать эмоции по поводу потери. В смысле, за него спокойнее, - есть представление (не доказанное научно), что не прожитые (не осознанные, не выраженные) переживания могут влиять на выборы человека в дальнейшем, на его новые отношения со значимыми людьми. Типа, если защищаюсь обесцениванием ("да ладно, ничего..."), то могу по той же схеме опережающе защищаться обесцениванием и в последующих отношениях, например, с девушками ("да она для меня не особо что значит..."), и это отношения развивать может мешать. И тому подобное.

Но на самом деле... Ну, разные мы все. По-разному потери встречаем; я бы не спешил делать вообще никакие предположения.

Для меня критерием бы стала ваша способность строить глубокие, эмоционально насыщенные близкие отношения в дальнейшем. Если по факту это происходит (будет происходить), - скорее, всё в порядке, просто была вот такая личная реакция на потерю. А вот если с этим сложности, начиная с "а мне и не надо этого!!" и до "хочу, но не складывается..." - тогда всё же стоило бы к психотерапевту...

Наверное , к детскому..