Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мои родители погибли. Я ничего не чувствую по этому поводу. Почему мне не грустно? Это нормально?

ПсихологияПсихиатрия
Анонимный вопрос
  · 83,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 янв 2017  ·
id186672748

Соболезную.

Здесь нет "нормы"; и вы не "должны" чувствовать то-то и то-то. Вы - это вы...

"Работа горя" у всех идёт по-разному. Первая её стадия - как раз отрицание: отсутствие эмоциональной реакции, "ничего особенного не произошло", живём как прежде, с изменениями. Но и дальше - да, есть "классическая" модель проживания потери; но на самом деле всё очень индивидуально.

Скорее, если прошло время, а нет особенных переживаний, то у вас срабатывают ваши психологические защиты. "Хорошо" это или "плохо"? - не знаю. В целом считается "спокойнее", когда человеку удаётся проживать, как-то выражать, размещать эмоции по поводу потери. В смысле, за него спокойнее, - есть представление (не доказанное научно), что не прожитые (не осознанные, не выраженные) переживания могут влиять на выборы человека в дальнейшем, на его новые отношения со значимыми людьми. Типа, если защищаюсь обесцениванием ("да ладно, ничего..."), то могу по той же схеме опережающе защищаться обесцениванием и в последующих отношениях, например, с девушками ("да она для меня не особо что значит..."), и это отношения развивать может мешать. И тому подобное.

Но на самом деле... Ну, разные мы все. По-разному потери встречаем; я бы не спешил делать вообще никакие предположения. 

Для меня критерием бы стала ваша способность строить глубокие, эмоционально насыщенные близкие отношения в дальнейшем. Если по факту это происходит (будет происходить), - скорее, всё в порядке, просто была вот такая личная реакция на потерю. А вот если с этим сложности, начиная с "а мне и не надо этого!!" и до "хочу, но не складывается..." - тогда всё же стоило бы к психотерапевту...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Наверное , к детскому..

Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 4 янв 2017
Я впервые столкнулся со смертью в детском саду, на словах, и ощущение было будто человек уехал просто. Потом в 10 лет впервые побывал на кладбище, когда хоронил бабушку. Бабушка тяжело болела, да и сам я к ней относился очень небрежно, пока она была здорова, т.к. родители на все лето отправляли меня к бабушке и мне было скучновато... Лишь потом я стал понимать, что... Читать далее

Все абсолютно так же с бабушкой :'( и чем старше, тем больше скучаю. Думаю, эмоции у автора могут через время проявиться.

Архитектор  · 4 янв 2017

Это нормально. Это психологическая защита организма. Время ещё не пришло. Потом накроет, но ты уже будешь к этому готов. Соболезную. ........

Задер комиксов и кино, мамочка трех хороших людей.  · 1 февр 2017
Вы недоумеваете из-за отсутствия у Вас стереотипной "киношной" скорби. Но, думаю, тут странно ожидать от себя конкретных эмоций. Я соболезную Вашей утрате, потеря родителей ждет каждого из нас рано или поздно. Просто часто случается это внезапно, мало кто этого ожидает и уж тем более - готовится.  Когда я потеряла маму без каких-либо предпосылок к этому, я тоже не... Читать далее
В прошлом году умер мой папа. Я спал, но через сон слышал как мама просила его не уходить. Я слышал как работал дефибриллятор. Мама разбудила меня и сказала, что папа умер и на тот момент я просто отвернулся и лег спать дальше (видимо не осознал). Чуть позже я проходил по коридору и увидел папино накрытое покрывалом тело. Мой папа много пил и временами я думал люблю ли... Читать далее
Первый
Администратор в хостеле, вечный распиздяй.  · 4 янв 2017

Нормально. Меня после смерти любимой бабушки накрыло только через месяц где-то. До этого занималась организацией похорон и прочими бытовыми вопросами совершенно спокойно. А моя сестра вообще настолько толстокожий человек, что даже над Хатико не плакала, не то, что над кончиной бабушки. Кого-то сразу накрывает, кого-то потом, а кто-то моя сестра.

Девушка с дипломом автомеханика  · 4 янв 2017

Мама умерла когда мне было 17 и я тоже ничего не почувствовала, никаких слез и пр. Через пару лет в голове уложилось и временами становится грустненько, но я думаю только потому, что осталась круглой сиротой.

Экскурсовод, фрилансер, романтик, путешественник, собачница. Сужу о людях по их поступкам.  · 15 окт 2019

К смерти невозможно привыкнуть и не всегда реакция человека на смерть близкого -  это слёзы и истерики. Для меня главное - помнить и любить тех, кто уже ушёл от нас. К счастью, мои близкие люди были со мной всё детство, а некоторые есть до сих пор. Это даёт силы преодолевать любые трудности.

Домохозяйка, писательница  · 4 янв 2017
Когда мне было лет восемь, умерла моя бабушка по папе. Я очень редко с ней виделась, хотя жила она не так далеко от нас. Не могу сказать, что я её любила и даже хотела видеться. Не было к ней тепла какого-то. В её доме жила моя нянечка, которая няньчила меня до лет пяти. И я к ней ездила чаще с мамой, чем к бабушке. Когда мама сказала, что бабушка умерла, я немного... Читать далее
Первый
Радуйтесь.. я после смерти мамы восстанавливалась полгода, подорвала здоровье, думала в дурку уеду… 🙄На момент трагедии уже была в неврозе и депрессии, смерть мамы просто добила ситуацию… При этом, ранее, находясь в стабильном психическом состоянии, горе и потери пепеносила как вы, мне казалось что я недостаточно переживаю и чувствую. Из чего могу сделать вывод, что... Читать далее