Как доказать, что земля шар?

ОбществоРелигияНаука
Андрей Кулаков
программист, предприниматель  · 4 янв 2017

Первым это сделал Аристотель, сделав очень простое наблюдение. Всякий раз, когда Земля отбрасывает тень на Луну, эта тень имеет круглую форму. Единственное тело, способное оставлять последовательно круглую тень - сфера. Ч.т.д.

Второй довольно простой вариант - понаблюдать за парусниками, удаляющимися в море (парусниками, потому, что у них мачты высокие).

Ну и еще много способов наблюдения.

программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 21 июн 2020

Это доказал ещё Эратосфен в древней Греции с помощью отбрасываемой палкой тени. Более того, он достаточно неплохо сумел вычислить размеры Земли, не сильно ошибся. А вы не можете? О_о. Как сильно скатились знания людей со времён древней Греции =).

Чем больше палок, тем больше людей😊🤭 которые так же будут задавать эти вопросы подобны нашим. Вот она теория)

пользователь TheQuestion.  · 4 янв 2017

Если не летать в космос, то возможен такой эксперимент:

Как можно доказать, что Земля круглая, кроме как посмотреть на неё из космоса?