На сколько должен быть толстым живот, чтобы он стал пуленепробиваемым?

ФизикаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
научный сотрудник Института прикладной физики РАН  · 27 мая 2015

Это, на самом деле, не так уж сложно оценить - конечно, если не гнаться за слишком высокой точностью.

Будем предполагать, что толстый живот большей частью состоит из жира и воды, то есть представляет собой довольно жидкую форму. Тогда торможение в нём летящей с высокой скоростью пули можно с неплохой точность описать формулой для лобового сопротивления. Сила такого сопротивления пропорциональна квадрату скорости пули, плотности тормозящего вещества и характерной площади пули.

Самое интересное - это значение коэффициента пропорциональности, его ещё называют коэффициентом сопротивления формы. Точное его значение можно найти только экспериментально, но обычно для тел, не спроектированных специально для уменьшения этого коэффициента (всякие каплевидные и обтекаемые формы), он составляет величину близкую к единице.

Теперь воспользуемся дифференциальным законом изменения энергии:

F*ds = md(v²)/2

где F - сила сопротивления, ds - небольшой отрезок пройденного пулей пути, m - масса пули, d(v²) - изменение квадрата скорости пули на этом отрезке. При этом:

F = ρSv²

где ρ - плотность жира, S - площадь сечения пули, v² - квадрат текущей скорости пули.

Немного перепишем наше уравнение:

ds = m/2ρS * d(v²)/v²

Теперь можем интегрировать:

s = m/2ρS ln(v²) = m/ρS ln(v)

где s - полный путь, пройденный пулей, v - её начальная скорость. Теперь нам надо подставить конкретные числа, поэтому придётся определиться с тем, что за пуля у нас. Пусть это будет стандартный 9×18 мм ПМ, выпущенный, собственно, из ПМ. Масса пули - 6 г, площадь сечения - πr² - около 70 мм², скорость - около 300 м/с. Ещё нам нужна плотность жира, он немногим легче воды, - около 900 кг/м³. Подставляем всё в формулу, не забываем привести единицы измерения и получаем:

s = 50 см

То есть достаточно всего 50 см (плюс-минус, оценка всё-таки грубая) жира, чтобы остановить пулю.

Ответ, на самом деле, не должен вызывать удивления, потому что хорошо известно, что вода является достаточно серьёзной преградой для пуль. Известен случай, когда человека спас от выстрела находящийся на пути пули аквариум. Жир же несильно отличается от воды по своим свойствам. Так что, кушайте больше, и никого не бойтесь!