Посоветуйте, что почитать по конфликтологии неспециалисту. По возможности сжато, не на 500 страниц?

ПсихологияОбществоСоциология
Костя Пэ
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 янв 2017  ·
id186672748

Сжато конфликтология не на 500 страниц? Не знаю. Область шибко широкая, зависит, в чём ваш интерес.

Если на обыденном уровне, как поддерживать конструктивный формат в конфликте - "Тренинг уверенности в себе", Мануэль Смит. Там про ассертивность и речевые приёмы.

Если пять основных тактик поиска интегративных решений ("выигрыш-выигрыш") - "Социальный конфликт" Рубин, Пруит и Ким. Это классика, остальные у них переписывали. В той же книге можете и многое другое про конфликт найти, но это именно учебник, не так просто читается.

Если как в семье кризис пройти - хорошая штука у Даниэля Дэна, "4-шаговый метод улучшения взаимоотношений", фактически, как я теперь понимаю, он даёт технику абсолютно гештальт-терапевтическую, но без гештальт-терапевта. Главное, работающую.

Конечно, совсем классика - книги Фишера и Юри.

Но они тоже всё о"выигрыш-выигрыш"; а о конфликте по типу торга - "Переговоры на 100%" Джима Томаса.

Литературы, конечно, море; ещё раз - что-то человеческим языком и не пространно можно попробовать подыскать только под очень точный (узкий) запрос. Учебников-то по конфликтологии "вообще" - тьмы, только там чаще всего воду видел, вообще и ни о чём...