Можно ли лечь в искусственную кому добровольно?

МедицинаПсихология+2
Максим Леошко
Врач-интерн  · 4 янв 2017

Любые медицинские манипуляции всегда требуют наличия показаний и отсутствия противопоказаний.

Искусственная кома — серьезный и сложный метод, который применяют для защиты мозга во время тяжелых травм, эпилептического статуса и даже бешенства (даже нескольким людям помогло). Введение в искусственную кому производится с помощью больших доз серьёзных наркотических препаратов, под постоянным контролем жизненных функций и, по необходимости, с аппаратом искусственного дыхания.

Так что использовать ее в качестве аттракциона крайне рисковано, и никто из врачей за это не возьмется и взяться не имеет права. Кроме того вы будете занимать в отделении интенсивной терапии место, которое могло бы действительно понадобиться какому-то другому человеку.