Почему Пётр I носил усы, несмотря на указ о бритье бород и усов?

ИсторияНаука+4
John Smit
Архитектор  · 4 янв 2017

В указе про пошлину на бороды ничего не говорилось про усы. Поскольку европейцы благополучно усы носили, а Петр все хотел по-европейски. Так что царь не нарушал собсвенного указа.

Врач-интерн  · 4 янв 2017

Петр не запрещал категорически ношение бород, а ввел на него пошлину. Платил ли ее государь — это другой вопрос. Кроме того, целью указа было привести лица российских чиновников к "европейскому" виду и, предполагаю, что аккуратные усы вполне допускались к ношению.

Кукаретик  · 3 янв 2017

Без усов его никто бы не узнал. Это как Батьке усы сбрить. Зачем рушить образ в головах людей (ещё на монетах, портретах и пр.)... А возможно, когда Петра подменили, двойник просто не знал про указ. Но это не точно

Но это вообще не так.

Усы скрывали нервный тик царя. Дело в том, что ,будучи маленьким мальчиком, Пётр пережил стрелецкий бунт, когда дядек царя подняли на дыбы на его же глазах. После этого у него развился нервный тик. Усы - что-то вроде маскировки.