Когда появились первые общедоступные тренажёрные залы и когда люди начали массово их посещать?

ИсторияСпорт+4
Анастасия Бутакова
Врач-интерн  · 4 янв 2017

Впервые появились в Европе и Соединённых Штатах в XIX веке. В Германии один из первых залов открылся в 1852 году, за океаном приблизительно тоже время первые площадки были сооружены в Цинциннати, в Сент-Луисе и Нью-Йорке. Как правило, их строили спортивные организации. С популяризацией физкультуры к ним присоединились и учебные заведения. Их появление было вызвано тем, что значительную часть года климатические условия не благоприятны во многих странах для занятий спортом под открытым небом, в крытых же помещениях заниматься спортом можно независимо от капризов погоды.

В XX веке специализированные спортзалы оснащаются различными тренажёрами для занятий культуризмом (их удобство в — адресном воздействии на группы мышц и отдельные мышцы), которые устанавливаются стационарно; как правило, они меньше по площади, чем традиционные площадки.