Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Становится ли человек убийцей убивая убийцу?

Психология
Эрик Турин
  · 1,1 K
Косплею голос разума. Больше всего интересуюсь, похоже, религией (в плане вопросов) и...  · 28 сент 2020

Да. "Убийца" - это не моральная оценка, как слово "мерзавец", хотя кто-то так его и воспринимает. Убийца - тот, кто кого-то убил (обычно человек, убивший другого человека). Неважно, кто это был, неважно, зачем человек это сделал, он всё равно убийца. Это просто факт. А насколько плохим (или хорошим) с моральной точки зрения был его поступок - уже как раз зависит от того, кого и почему он убил.

Честный Человек!  · 4 янв 2017

Если человек убивает того, кто убил кого-то из его близких или знакомых, то если этот человек отомстит ему смертью за смерть, то по закону он может и становится преступником, но не по закону жизни. Можно мстить, но если ты простишь убийцу своего близкого человека, то за это тебя ждёт огромная награда, если не в этой жизни то в последующей.

Человек Разумный  · 3 янв 2017

Он становится убийцей убийцы.
И тут как не крути.
Мотивация, конечно, похожа на ту, что можно оправдать... но нет. Вне зависимости от мотивации, от жертвы; убийца - это человек, который убил другого человека.

Поэт-пессимист.  · 3 янв 2017
По факту- да, да и еще раз да. Главное слово убили, то, кем является убитый/ая- не суть важно.  НО если же рассматривать с философской точки зрения... Кого мы принимаем за убийцу? Человека, убившего другого человека. Если дело обстоит так, что убитый вами убийца (а-а-а-а!) уже свою человечность потерял, т.е. неспособен на сочувствие, милосердие, доброту, и остались в... Читать далее