Что начать изучать сейчас, чтобы это пригодилось в будущем?

ПсихологияОбщество+5
Андрей Константинов
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 4 янв 2017

Социологи считают айтишников "новым рабочим классом". Это значит, что знания в этой области, безусловно, будут полезны в будущем, однако смотря в какой степени. Это всего лишь базовый навык.

Спрос на навыки в области IT-технологий будет возрастать, но они все равно должны будут идти в комплекте к разным другим навыкам. Это как со знанием языков: "просто филолог/лингвист", знающий языки, уже сейчас мало кому интересен, - ты должен уметь что-то еще помимо этого (хорошо писать, разбираться в технологиях и т.п.), чтобы применять в разных областях свое знание языков, а не просто знать их.

То же самое с IT: что еще ты сможешь предложить помимо этого? Спрос будет на то, как ты можешь применить свои навыки в других областях, творчески. Поэтому имеет смысл учиться выводить свои интересы и хобби на новый уровень - в том числе и с помощью IT. Умеешь хорошо писать? Или любишь рисовать? или хорошо получаются видеоролики? Все это пригодится - плюс IT.