Почему интуитивная грамотность, продержавшаяся 30 лет, начинает мне отказывать, и я неосознанно пишу, как слышу?

ПсихологияОбразование+3
Яустал Яухожу
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 янв 2017  ·
id186672748

Могу только предположить. "Врожденная грамотность" - обычно "просто" следствие очень большого объёма чтения. То есть без особенного знания правил в памяти есть много "шаблонов", образцов, которые "сами" всплывают.

Если прежде такой объём создавался грамотными текстами (книги, качественно редактировавшаяся пресса), то теперь существенный процент чтения может приходиться на тексты, не вычитанные корректорами, написанные не очень грамотно. Не исключаю, что психика может воспринимать такой опыт как общее расширение норм, шаблонов письма. То есть вроде бы прежде можно было только одним образом, а теперь вот и по-всякому; ну и подстройка под то, что она воспринимает как "современную норму" письма...