Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему интуитивная грамотность, продержавшаяся 30 лет, начинает мне отказывать, и я неосознанно пишу, как слышу?

ПсихологияОбразование+3
Яустал Яухожу
  · 850
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 янв 2017  ·
id186672748

Могу только предположить. "Врожденная грамотность" - обычно "просто" следствие очень большого объёма чтения. То есть без особенного знания правил в памяти есть много "шаблонов", образцов, которые "сами" всплывают.

Если прежде такой объём создавался грамотными текстами (книги, качественно редактировавшаяся пресса), то теперь существенный процент чтения может приходиться на тексты, не вычитанные корректорами, написанные не очень грамотно. Не исключаю, что психика может воспринимать такой опыт как общее расширение норм, шаблонов письма. То есть вроде бы прежде можно было только одним образом, а теперь вот и по-всякому; ну и подстройка под то, что она воспринимает как "современную норму" письма...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Да, тоже это заметил. Как только перешёл на электронные книги, где опечатки или помарки по каким-то причинам... Читать дальше
Веб-разработчик, натуралист, журналист  · 3 янв 2017
Возможно вы все таки научились писать и соображать быстрее и потому перестали фокусировать внимание на буковках. Отмечу, что объём чтения книг никак не связан с грамотностью. Есть люди, которые читают очень много, но в резвом темпе, а не по слогам. Эти могут стать писателями. Есть люди, которые читают по слогам, любая очепятка останавливает их и заставляет утруждать... Читать далее