Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Меняет ли годовая служба в армии дисциплину человека в повседневной жизни? Чистота комнаты, ранние подъемы?

ОбществоАрмияВоенное дело
ABC DEF
  · 4,4 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 янв 2017  ·
id186672748

Предполагаю, как и двухлетняя: инерцию задаёт, но не больше. Дальше - решение и воля; в армии-то было внешнее принуждение, рамки извне задавались, а теперь этого нет. Нет решения и волевого его поддержания - вернётся человек к привычному доармейскому образу жизни.

Служил в 1986-88))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
сценарист  · 3 янв 2017
Думаю, вопрос о российской армии? Нет, наша армия этому не учит. Армия учит мату, тупому подчинению, унижению младших старшими, неуважению личности. К сожалению в российской армии отчасти прижились тюремные традиции. А офицерство не отстаивает ни свою честь ни честь солдат. Любого офицера, который заговорит об уважении к себе или к своим солдатам, сживут со службы так... Читать далее
Армия учит быть покорным, во всём слушаться начальства, не задавать лишних вопросов, не иметь своего мнения. Таким... Читать дальше
Военнослужащий в запасе.  · 4 янв 2017

Если у человека есть внутренний стержень, то вполне возможно, что армия ему поможет. Но вообще, по моим наблюдениям - человек не меняется, а приспосабливается к новым условиям. Как только внешнее влияние пропадает, человек возвращается в исходное состояние, и если он был свиньёй, то свиньёй и останется, чудес не бывает.

Силовые структуры, медицина, бизнес - явно не мое.  · 14 янв 2017
Попросили ответить, хотя в принципе суть уже можно почерпнуть по кусочкам из ответов других отвечающих. Индивидуальность, индивидуальность, и еще раз индивидуальность. Расскажу на своем примере - служил 1 год срочной службы, потом контракт на боевом корабле. Так вот, пока я находился на службе, дисциплина была во всем: сон, еда, распорядок дня. Беспорядок был только в... Читать далее
Авиационный инженер в области реактивных двигателей. Военный. Старший лейтенант ВВС...  · 5 янв 2017
Все строго индивидуально. Лично мне 5 лет военной академии и уже 2,5 года службы в войсках дали много представлений о дисциплине и порядке, но во вне рабочее время я остался, как мне кажется, все тем же. То есть я ценю порядок, но и могу позволить себе небольшой творческий хаос дома, к примеру. Ранние подъемы - это да, они даются намного легче, чем раньше. Сила... Читать далее
Занимаюсь баскетболом и фитнесом, читаю книги, слушаю рэп-музыку.  · 31 янв 2017
Армия для меня была хорошей школой жизни. Ранний подъем, зарядка, бег 5 км, закаливание, утренний туалет (бритье, мыльно-рыльные процедуры), Заправка кроватей, уборка тумбочки. Порядок, жизнь по уставу, приказам. Меня это еще больше дисциплинировало. И любовь к порядку вещей в шкафу, дома, чистоты дома осталась до сих пор. Как и утренний бег 5 км. Стал намного больше... Читать далее
поэт, бунтарь, уничтожитель никотиновых солдат  · 3 янв 2017
Меня попросили ответить на этот вопрос, хотя причина мне неизвестна. Начнем. В армии РФ я не служил, сразу скажу, я не косил, и у меня проблема с позвоночником. Но многие мои друзья прошли этот этап, и даже МНОГИЕ из них рекомендуют подобный аттракцион. В общем, армия учит всяческим неудобствам, и жизнью с ними. Учит следить за собой. Учит выкручиваться из неимоверных... Читать далее
4 года дет.сада, 11 классов, 1,5 года в СГУГиТ, 1 год армии, продавец-кассир 6 месяцев...  · 6 янв 2017
Я уволился полтора месяца назад с срочной службы. Попав сначала в учебный центр Елани (учебка) там быстро научили к порядку, чистоте и к ранним подъемам. Но это только половина службы, потом перевели как не странно в боевую часть и всё... так называемый в армии - рассос. Началась расслабуха. Уже не так все строго. И к дембелю, я вернулся практически тем же, кем и... Читать далее