Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где свобода воли, если христиане говорят, что человеку дана свободная воля?

К человеку постоянно лезут с обеих сторон и доканывают: «бесы», угрозы вечного ада и др.
ОбществоРелигия+2
Последовательность Ч.
  · 9,3 K

Понимаете, если вы залезли на дерево и начали пилить ветку, на которой сидите, это ваша свободная воля. Если кто-то увидел вас, и говорит, остановись, ты упадёшь, это его свободная воля. Прислушаться или проигнорировать, это опять ваша свободная воля, но когда вы рухнете вниз, то это будет результат вашей свободной воли.

Но вы не прислушаетесь, если вы отвлечетесь или вас привлечет что-то другое более интересное или просто не... Читать дальше
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 19 окт 2020

Они много чего говорят, лишая свободы воли своим раб и господи уже. Свобода Выбора существует, но её использует один на миллионы, для чего нужно перешагнуть через ВСЕ свои представления, через науку, религию, эзотерику в себе, через всё социальное и семью в себе. Всё остальное - лишь игры в детский сад, а не свобода воли.

В изучение христианства я вложил свои "10000 часов" и делюсь своим опытом с теми, кто...  · 11 нояб 2020

Ну да, выбор ваш. Ну, реальность такова. Выбрали Бога, приняли Иисуса Христа как своего Спасителя и всё будет хорошо. Не приняли - ну и зря. Бог даёт этот выбор. Но это ваш выбор.

Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о правильном.  · 28 июн 2023
Этот вопрос связан с другим вопросом, "Почему мы не живем вечно?" Понимание этого вопроса поможет разобраться и с "противоречиями", касательно свободы воли. Если вы знаете, почему люди умирают, вы поймете и необходимость ограничений свободы. Прежде всего, нужно понимать, что нет никаких причин, реальных и надуманных, которые отменяли бы свободу воли. Но также неразумно... Читать далее
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 30 авг 2021
Да, вы правы. По всей видимости, есть градации свободы воли, как и любой другой свободы. Где она, свобода? Например, я не в клетке, но и не живу на собственном острове. Я могу свободно ходить по лесу, но могу нарваться на медведя или на волков. Это свобода? Получается и да и нет. Как посмотреть. Получается, люди могут жанглировать смыслами в угоду себе. Я получаю... Читать далее
Православная христианка  · 6 июн 2021

А в чём логика? Человеку дана свободная воля. Да и бесам тоже дана свободная воля, но как всё это связано, не могу уразуметь, ещё и "лезет кто-то". Причем тут воля одного конкретного человека, как она может нарушиться "влезанием" кого бы то ни было?

Увлечения: Религия, Космос. Слесарь-ремонтник.   · 27 сент 2020

Атеисты, "демонократы" и проч. поют песни о свободе воли(вседозволенности). На этот же крючёк поймались Адам и Ева. Законы были, есть, и будут.к примеру: в любой химической или ядерной реакции любое нарушение предписаний уводит от желаемой цели.Подобие и есть "Главный Закон ". Мне так сегодня кажется, и я с этим согласен.

Перечитайте мою не любимую книгу Достоевского "Преступление и наказание", одну из любимых Булгакова "Мастер и Маргарита", свободное изложение библии Никитина "Начало всех Начал" и в конце концов саму Библию. Все ответы есть, надо их только принять и отвечать за свои поступки.

Ответов нет и не может быть. Они у каждого свои, как и свои степень сознания и понимания. Поэтому для каждого... Читать дальше
Увлечения: Религия, Космос. Слесарь-ремонтник.   · 27 сент 2020

Атеисты, "демонократы" и проч. поют песни о свободе воли(вседозволенности).На этот же крючёк поймались Адам и Ева. Законы были, есть, и будут.к примеру: в любой химической или ядерной реакции любое нарушение предписаний уводит от желаемой цели.Подобие и есть "Главный Закон".Мне так сегодня кажется, и я с этим согласен.

Человек, мужчина  · 4 янв 2017
Б. Спиноза: "Свобода - есть осознанная необходимость". Мы живём по законам Вселенной, физическим законам, общественным... если их не осознаём - свободы нет. Только познав эти законы, осознав их "необходимость" можно сделать выбор, те стать свободным. И. Кант:"СВ - способность индивида к моральному самоопределению". Так существует ли способность разума к независимому от... Читать далее