Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое воля?

ПсихологияФилософия+4
Rxz Frs
  ·
На Кью задали 2 похожих вопроса
Ответы на похожие вопросы
Что такое воля? — 4 ответа, задан 
Тренер по футболу и учитель физкультуры.   · 26 февр 2022
Воля - это способность самому решать свою судьбу. За принятие самостоятельного решения по любому будет воздаяние. Свою картину мира создают не все, тем более бороться за её формирование. Чаще говорят такова судьба
Что такое воля? — 4 ответа, задан 
Странник ,бродяга путей.   · 13 нояб 2021
По старинному толкованию:
человек проходит через "волочильню".
Металлическая проволока , её заготовку протаскивают сквозь систему отверстий и каждое последующее отверстие уже (меньше) предыдущего. Такое устройство называется Волочильня, а то, что с проволоки снимается и счищается, называется "сволочью",грязью и т.п. У человека это прихоти, походи ,сиюминутные желания, слабости...
Двигается тут человек как ВОЛ.
ВОЛ-Я.
Воля проявляется через нижнее ядро сознания -живот, который
является обиталищем Живы - Животной (живой) Души.
Основная энергия -сексуальная, при движении в волочильне у человека может развиваться и на более высокие уровни.
Является срединным путем (Путь Бога) , который в современном мире всё чаще является исключением чем правилом, в будущем слово воля может полностью выйти из обихода.
По буквице:
Ведает Он (Бог) Людям о себе в Я
Что такое воля? — 4 ответа, задан 
Я Тернер - преподаватель со стажем более 30 лет. Мои знания и навыки могут помочь в...  · 21 окт 2021
Что такое воля человека?
Воля (психология)
Во́ля — способность человека принимать решения на основе мыслительного процесса и направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением. Воля как активный процесс принятия решения противопоставляется пассивной неосмысленной реакции на окружающие раздражители. Во́ля — это способность индивида сознательно и целенаправленно регулировать и контролировать своё поведение и деятельность, выражающаяся в умении мобилизовать психические и физические возможности для преодоления трудностей. ))
ru.m.wikipedia.org
Воля (психология) — Википедия
Что такое воля? — 2 ответа, задан 

Воля - это способность самостоятельно ставить себе задачи, на это способен самый простейший организм, но не способен самый сложный механизм.
Воля - это базовый принцип, отличающий живое от неживого, заключается в потенциальной свободе выбора поведения, обеспечивающего жизнеспособность живого организма.
Живой организм формируется на основании неживой материи и обязательно снова станет неживым.
Поддержанию временного динамического равновесия, именуемого жизнью, служит воля, которая даёт возможность и обязанность живому организму самостоятельно поддерживать себя в живом состоянии, а также формировать из себя новые живые организмы, обеспечивающие сохранение феномена жизни, несмотря на постоянную гибель отдельных живых организмов.
Эволюционно воля появилась раньше сознания, поэтому все волевые решения принимаются бессознательно. Функционально понятие воли близко к фрейдовскому ид, разум к эго, а самосознание к супер эго, хотя природа их другая.

Что такое воля? — 2 ответа, задан 
Просто проходил мимо.  · 14 янв 2020

Поступило предложение считать, что воля - это критерий, отличающий живое от неживого, которое нельзя считать удовлетворительным. Даже не потому, что понятие живого находится в плоскости термодинамики и заключается в образовании устойчивых структур, поддерживающих своё существование за счёт экспорта энтропии в окружающую среду, а потому, что трудно представить, чтобы воля была у Pinus silvestris, Culex pipiens или Felix catus domestica. Даже больше - у людей, живущих при первобытно-общинном строе, воли тоже нет. Она им не нужна, потому что у них никогда не появляется сомнений в том, что им нужно сделать то, что им нужно сделать. А вот когда человек чувствует, что ему нужно что-то сделать, но не хочется, то тут возникает воля как способность одной компоненты психики в интересах индивида подавлять работу другой компоненты психики. А почему человеку этого не хочется - это совершенно отдельный вопрос, для решения которого надо положить всю свою жизнь на алтарь науки :)