Может ли биолог или физиолог быть христианином, если он абсолютно уверен, что эволюция — это реальность, а она не совместима с христианством?

РелигияБиология+3
Последовательность Ч.
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 14 мар 2021

Несовместимость теории эволюции с христианством - это ложное убеждение, которое широко распространилась только из-за невежества людей.

Логика воинствующих верунов обычно выглядит так:

  • в Библии есть описание сотворения мира;
  • теория эволюции ему противоречит;
  • Библия лгать не может - следовательно, лжёт теория эволюции;
  • и вообще, её выдумали атеисты, чтобы Бога выкинуть.

На самом деле эта позиция глубоко ошибочна. Во-первых (боже, как же я устал объяснять это по десять раз в день)... Библия - это книга об отношениях Бога и человека. Задача достоверно описать историю мира до появления людей перед её авторами не стояла. И вообще, поэтический язык Библии очень далёк от строгого научного изложения. Из всего этого следует, что библия не может содержать достоверную информацию о доисторических временах. Изучать по ней историю развития вселенной - это то же самое, что искать Закон божий в научной монографии про клопов России.

Во-вторых. В эволюции есть две главные составляющие - естественный отбор и случайные генетические мутации. С естественным отбором всё более-менее понятно - он идёт в соответствии с законами биологии. А вот генетические мутации обычно происходят спонтанно, случайным образом... Или не случайным? Управляя случайностью, Бог может иметь неограниченную власть! Только доказать это не сможет никто и никогда, потому что для любого стороннего наблюдателя божественное вмешательство будет казаться чередой случайных событий.

Вывод: теория эволюции и христианство друг другу никак не противоречат. Очень жаль, что даже сейчас далеко не все способны это понять...

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 25 нояб 2017  ·
primizkarten

А в чём противоречие? И биолог может быть христианином (Иван Павлов, например), и географ, и чиновник, и астронавт, и следователь, и физик, и историк, и писатель, и политик, и актёр, и полководец - человек любой профессии.

врач-педиатр  · 25 нояб 2017

Может, конечно. И он не будет видеть противоречия между христианством и биологией. А вот человек, который решил, что он православный, потомучто русский -- вряд ли сможет уложить биологию и хриситанство. Ибо он, как минимум, не знает, что такое православие

Эволюция подразумевает смерть до грехопадения.

врач-педиатр  · 3 янв 2017

Срочно, срочно телеграфируйте Папе Римскому. А то Римско-католическая церковь признала эволюцию, а, оказывается, нельзя было.

А вообще всё уже сказали. Всё прекрасно совмещается. Хотья  и атеист, но встречал много верующих в науке. А не могут уложить только клоуны и псевдоверующие.