Павел З.
26 февраля 03:44.
1942

Может ли биолог или физиолог быть христианином, если он абсолютно уверен, что эволюция — это реальность, а она не совместима с христианством?

Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
2
17 ответов
Поделиться

Эволюция и христианство абсолютно нормально совместимы. Насколько я понимаю, у Вас вызывает сомнение их совместимость в связи с тем, что эволюция предполагает наличие смерти. Вот вам несколько сценариев:

1. Под "смертью" в Библии понимается именно смерть человека. В конце концов, плоды же ели? Но это не было смертью с точки зрения Бытописателя? Значит, биологическая смерть вполне себе была, а потом Бог взял двух обезьянок, сделал из них людей, и все заверте.

2. До грехопадения существовала реинкарнация. Все умирало и тут же возрождалось. Неортодоксально, зато весело.

3. Эволюция - сама продукт грехопадения. Человек вгрызается в запретный плод, тем самым запуская механизм времени. Внеременное пространство Эдема, где мир существует в том виде, в котором был создан Богом, запирается на замок, а человек вышвыривается на мороз эволюции, где прошли миллиарды лет, вымерли динозавры и надо срочно ловить оставшихся мамонтов, чтобы выжить. Мне эта версия больше всех нравится, она наиболее философская.

Евгения Сеньчуковаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
14

"И все заверте....." не знал что православные священники юзают такой сленг. Нахватались на своих этих семинариях...

-2
Ответить
Вообще-то поедание плода не означает смерти растения. Остальное даже не буду комментировать.
+3
Ответить

Поедание плода означает смерть и тление - переваривание клеток. "Остальное не буду комментировать" - тогда не спрашивайте, если ответы Вам заведомо не нужны. 

+4
Ответить
Ещё 7 комментариев
"Поедание плода означает смерть и тление - переваривание клеток."

Вы хотите сказать, что Адам и Ева, простите, какали? Вообще-то в трактовании Библии не раз встречал от известных авторов (например, Авдеенко), что поедание плодов до грехопадения не было физиологическим процессом, а пища была скорее вроде как духовной. То есть люди смотрели на эти деревья и как бы взглядом из них что-то вытягивали. А грубая физиология (с сексом, калом и потом) появилась уже с тех пор как были даны так называемые кожаные одежды.

"тогда не спрашивайте, если ответы Вам заведомо не нужны."

Мне нужно научно/логически обоснованные ответы. И они бывают.
0
Ответить

Мы о трактовках Писания, которых миллион, или о его согласии с теорией эволюции и непротиворечии со святоотеческим богословием? Если второе, то у отцов нет согласия по вопросу дефекации в Эдеме. Я вообще не помню, чтобы они этого вопроса касались. Про секс более-менее ясно: он со страстями связан, им там не место. А есть можно бестрасстно. 

Одно Вам могу сказать с уверенностью: согласно православному богословию, тело в раю было вовсе даже и не духовным, а вполне реальным, осязаемым. И ели Адам и Ева по-настоящему. Похоже на Тело Христа после Воскресения. Он же ел. 

+7
Ответить

*бесстрастно. 

0
Ответить

ЕВГЕНИЯ СЕНЬЧУКОВА

Вы своими словами уже написали свою Библию...

-2
Ответить

Теория эволюции, к сожалению, противоречит ортодоксальному христианству, если подходит к этой теме честно, а не с желанием отмахнуться

+1
Ответить

Недавно я узнал, что всё же эволюция несовместима с христианством. Об этом говорят сами святые. Об этом можно подробно почитать у отца Серафима Роуза.

0
Ответить

Когда прародители в раю съедали плоды с древ, то это не было тлением, потому что съеденное переходило в чистую энергию - никаких перевариваний и выделений.

+1
Ответить
Прокомментировать

Да, может.
Меня учил православный биолог :)

На руку людям, которые совмещают и науку, и религию, играет тот факт, что в Библии не так много конкретики. В книге много завуалированной информации. Поэтому, верующие биологи тоже  считают, что "создание Земли за 7 дней", "Адам и Ева" и др.  - это вещи завуалированные. 

Они продвигают учение Дарвина, но при этом считают, что Библия этому не противоречит - просто слова книги не нужно принимать абсолютно дословно.

14
Эволюция подразумевает, что смерть вошла в мир еще до того как пали Адам и Ева. Каким образом она не противоречит? Если только человек не шизофреник, надо понимать.
+2
Ответить

Вы смотрите очень твёрдо на строчки.

"Бог создал Землю за 7 дней". Ага. 168 часов.
"Адам и Ева". Ага. Был мужчина; была женщина. Их дети творили инцест; так число людей и приумножилось. 

и т.д.
(Я не могу разбирать каждую строчку, которая кажется такой же конкретной)

Православные люди науки не шизофреники. Они понимают, что Ветхий завет - книга, которая была написана для людей позапрошлого тысячилетия, априори не претендует на научный труд и конкретику. 
Всё, на что претендовала Библия - это простое (местами детское и искажённое) изложение истины для неграмотных людей. Это надо понимать

+3
Ответить

Николай, всё верно!

0
Ответить
Ещё 2 комментария
Николай, если они это понимают, то как они могут быть православными? Тем более что эволюция полностью противоречит христианству.
-1
Ответить

А как определить, что именно завуалированно в Библии, а что нет?

+2
Ответить
Прокомментировать

Вы боретесь с теорией эволюции, а один из основоположников генетики был не только христианином, но священником -- Грегор Мендель:

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский

Я приведу о нем краткую статью, хотя он не биолог:

В России его времени многие даже несложные операции заканчивались смертью пациента из-за неправильного применения анестезии. Хирург Войно-Ясенецкий одним из первых развил регионарную, или проводниковую, анестезию. Впоследствии она стала одним из основных методов анестезии.

Епископ-хирург провел сотни сложнейших операций на глазах. Зафиксированы случаи, когда благодаря его операциям и помощи Божией зрение обретали люди, слепые от рождения. Он продвинул мировую науку в области гнойной хирургии. Его книга «Очерки гнойной хирургии» в 1946 году в СССР получила сталинскую премию I степени (несмотря на то, что была написана действующим православным епископом). О своей жизни и служении сам святитель Лука рассказал в автобиографии «Как я полюбил страдание».

Священник Алексей Алексеевич Ухтомский

русский и советский физиолог, академик Академии наук СССР (1935), создатель учения о доминанте

Священник Александр Ильич Борисов

советский учёный-биолог, публицист и общественный деятель, священник Русской Православной Церкви, до сентября 2010 занимал пост президента Российского библейского общества.

________

Это просто те, кого я без гугла помню.

5
Прокомментировать
Читать ещё 14 ответов
Ответить