Что влияет на открытие банок,крышек в большей степени, развитая мускулатура или ловкость рук?

МедицинаФизика+3
Максим Шубин
Аналитик  · 3 янв 2017

Для этого важнее развитая мускулатура, а если точнее — сила пальцев, кистей и предплечий.

Чтобы открыть крышку банки, нужно приложить к ней силу. Движение, которым открывают крышку, много ловкости не требует. Банку может открыть и робот (умеющий открывать банки), и ловкость ему для этого не нужна.

Если под «ловкостью рук» в вопросе понимаются некоторые методики, приёмы и ухищрения для более лёгкого открытия крышки, то такая ловкость, конечно, пригодится.