Какие важные законы вступают в силу в 2017 году?

Юридические вопросыЗакон2017
Станислав Михайлов
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 5 янв 2017  ·
ReadInLaw

Если говорить о законах, которые могут так или иначе затронуть рядовых граждан (не юристов, не предпринимателей и.т.д.), то я бы выделил следующие изменения:

  • В России вводится обязательная система выдачи электронных полисов ОСАГО;

  • Учащиеся всех возрастов по программе обучения среднего образования будут получать отсрочку от службы в армии до конца обучения;

  • Вступает в силу (точнее уже вступил)  Федеральный "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" - то есть закон о коллекторской деятельности;

  • С 1 июля будет запрещена продажа алкогольной продукции в таре более 1,5 литра;

  • Рост цен на акцизы на алкогольные и табачные изделия;

  • Машиноместо становится объектом недвижимости, его можно продавать, покупать и так далее;

  • Частично упрощается порядок государственной регистрации прав не недвижимое имущество, теперь например все гос. органы обязаны будут сами направить оригиналы необходимых документов  регистрирующий орган;

Я бы еще отметил, несмотря на то, что большинству скорее это не понадобиться, следующие. С 1 января суды общей юрисдикции начинают принимать документы в электронном виде, то есть даже иск можно подать в электронном виде. Ранее такая система работала только в Арбитражных судах. Как это будет работать пока непонятно, но нововведение было очень ожидаемо.

Если интересны другие изменения  в законодательстве, то с этим можно ознакомиться тут base.garant.ru