Какие процессы происходят в мозге, когда человек рисует?

Искусство и культураБиология+4
Мария Веселова
Студент-медик, рисовальщик  · 13 февр 2017

Рисуя, мы достигаем состояния потока - глубочайшей концентрации, когда все активные участки мозга работают с максимальной производительностью. Это улучшает внимание и развивает способность к длительно сосредотачиваться на чём-то одном, даже если не очень хочется.

Во время рисования мы представляем, переносим, соизмеряем и сравниваем, у нас задействованы сразу несколько анализаторов. В равной степени активно работают оба полушария (да-да, а не только "художественное правое") и создаются новые нейронные связи, как комиссуральные, так и ассоциативные. В основном мы наращиваем серое вещество в областях, ответственных за пространственную ориентацию, визуальное восприятие и мелкую моторику.

А ещё по последним данным, рисование снижает выработку гормонов стресса (в частности, кортизола), это ещё один приятный бонус для усталых и отчаявшихся.

И конечно, сам процесс невероятно успокаивает и умиротворяет.