Зачем людям сознание, если цель любого существа - оставить потомство? Для чего нам эта опция?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
6
10 ответов
Поделиться

Человеку сознание требуется для того, чтобы оставить потомство. :) Сознание помогает дожить до репродуктивного возраста, найти партнёра для размножения, обеспечить выживание ребёнка и его безопасность до достижения дееспособного возраста.

Без сознания трудно выполнить эту долгосрочную (10-15 лет) программу. :)

Секреты от клуба интеллектуалов Что нужно знать, чтобы выиграть в передаче «Кто хочет стать миллионером?»Почему у кого-то эта картинка двигается, а у кого-то нет?Почему ответ 30? 1+1+1+1+1 1+1+1+1+1 1+1х0+1=...Больше интересных загадок
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Боюсь, что зря меня спросили, и я не смогу нормально ответить на вопрос. Но я не согласна с тем, что человек живет для того, чтобы оставить потомство. Потому у нас и есть сознание, что мы можем творить, создавать, воплощать мечты в реальность. Зачем ограничиваться только лишь "оставлением" потомства? Ведь можно полететь в космос, опуститься на дно океана, расщепить атом, стать личностью, в конце концов, а не просто инкубатором для последующих живых организмов.

Задача "оставить потомство" , как основная,  в науке рассматривается эволюционизмом. Так чтобы не делать эклектики (смешения противоречивых концепций), давайте посмотрим, что у тех же эволюционистов есть о сознании. (Я беру книгу А. Ревонсуо "Психология сознания" и смотрю там...)

А там есть теория глобального рабочего пространства. Она гласит, что у нас в мозге есть огромное количество параллельно протекающих неосознаваемых процессов, и сознания достигают только самые важные и значимые (самые энергоемкие и, возможно, конфликтные). Сознание нужно для сложной когнитивной (познавательной) обработки материала. В сознание попадает то, что достойно усиленного внимания. А сознание, как мы его знаем субъективно, - это лишь неизбежное свойство. 

Дальше - проще. На что мы должны обращать внимание с целью выживания (эволюционизм)? Да по сути на то,что играет роль для лучшего выживания... будь то тигры в курсах в палеолите или биржевые котировки в современном мире. Главное, чтобы играло важную роль...

Автор теории называет сознание метафорически "средствами массовой информации" в мозге, ибо то, что попало в сознание, играет роль для исполнения всех остальных множественных параллельно протекающих процессов.

Очень краткий пересказ) А кому интересно -подробнее - см в книге главу 11.

Надо сказать, что данная теория довольно стройная, она не противоречит ни более ранней теории сознания-внимания, ни теории "множественных сознаний", ни нейрофизиологическим данным.

Мирослав Ясинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Показать ещё 7 ответов
Ответить