В чем суть оставшегося у нас волосяного покрова с точки зрения эволюции?Зачем он нам и когда мы от него избавимся?

Мода и красотаСтиль+2
Маша Ибрагимова
пользователь TheQuestion.  · 3 янв 2017

Ещё об этом:

Зачем людям волосы на ногах?

Зачем нужны волосы в подмышках и на лобке?

Почему у самца человека уменьшилось количество волос на всем теле, кроме лица?
(Зачем современному мужику борода, с точки зрения природы?)

Почему у людей в процессе эволюции остались волосы на голове, и почему они вырастают такими длинными?

И не помню, ответил ли кто-то тут и нашелся ли у меня этот ответ, но волосы на голове помимо терморегуляции (и от холода, и от жары, а это важнее всего именно для мозга, как самого энергозатратного), нужны ещё для украшения головы и защиты шеи. Гривы (особый тип волос на голове) есть у многих животных и у обезьян тоже. Фактор красоты играет важную роль, вспомните хвосты павлинов, например. И защита шеи -- длинные волосы мешают кусать эффективно хватать и кусать за шею.

Странно, что животным нет нужды стричь волосы, а нам необходимо. Это показывает, что мы особые, созданные Богом, а не эволюцией.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 3 янв 2017

Волосы защищают некоторые органы (глаза, нос, уши, мозг). Кроме того, они выполняют функцию привлечения противоположного пола для продолжения рода, концентрируя характерный персональный запах.