Что значит жить одним днём?

И стоит ли это того?
ПсихологияОбщество+3
Влад Штагер
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 25 авг 2021  · taplink.cc/svlasov.ru

Эпиграф:

"Наполни смыслом каждое мгновенье

Часов и дней неуловимый бег, —

Тогда весь мир ты примешь как владенье

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!"

Редьярд Киплинг

Очень интересный вопрос: многослойный, как бабушкин пирог.

В нем два вопроса и несколько аспектов интерпретации.

Первый — это жить одним днем. Давайте разберемся, что это значит.

И второй — это просьба дать оценку: стоит ли вообще жить одним днем?

Специально для Вас подготовил видео ответ на канале Дзен. Интересно и более развернуто посмотрите здесь.

Теперь давайте разберемся в некоторых смыслах первого вопроса. Я выделил две возможные интерпретации афоризма «жить одним днем».

Как положительное значение этого выражения, так и отрицательное.

В первом смысле: «жить одним днем» означает – жить прямо «здесь и сейчас», жить в моменте, брать от текущей ситуации все, по максимуму.

Живи сейчас, чтобы избежать эффекта отложенной жизни, когда человек вроде бы черновик пишет, а жить по-настоящему будет позже.

image.png

Ярчайшим примером второго смысла мы можем увидеть в истории европейской аристократии. Король Франции Людовик XV возвел в ранг девиза аристократии XVIII века фразу «После нас хоть потоп». Негативное значение этого ворожения связано с предположением о том, что если ты «живешь одним днем», ты не думаешь о завтрашнем дне, и когда наступит этот завтрашний день, у тебя не будет никаких заготовок, наработок для успешного функционирования. Все ресурсы были потрачены в том «одном дне».

То есть, как та стрекоза, из басни про «Стрекозу и муравья», которая «лето красное пропела (жила максимально насыщенной, яркой жизнью) оглянуться не успела уж зима катит в глаза (наступило «завтра», а ресурсы потрачены / не заготовлены)».

Это означает: обстоятельства могут измениться и если ты к ним заранее не подготовился, ни спланировал, то ничего и не получил.

image.png

Итак, давайте подведем итог.

Эту фразу можно понимать двояко.

С одной стороны: «будь в моменте», стремись доводить до логического завершения все в этом дне.

С другой стороны: думая только о сегодняшнем дне ты можешь лишиться возможности для более качественного решения в дне завтрашнем.

Решайте сами, какой смысл Вам ближе.

Я думаю, что здесь оптимально «золотая середина», когда вы по максимуму стараетесь достичь все от сегодняшнего дня, но и про завтрашний день тоже забывать не стоит.

Ну и вторая часть вопроса: а стоит ли это того? Стоит ли жить прямо сейчас максимально насыщенной жизнью?

Здесь каждый отвечает для себя сам. Это больше про внутреннее решение «как жить», «для чего жить».

С моей точки зрения, и лично для меня: да, стоит.

А когда еще если не сейчас?

Стоит ли сейчас задумываться о завтрашнем дне и планировать?

Так же считаю – это выбор каждого.

Для меня: да, точно стоит.

Потому что не было бы у нас сейчас нашей той жизни, которую мы можем себе позволить: интернет, компьютер, какие-то блага цивилизации, если бы предыдущие поколения не думали о завтрашнем дне.

Поэтому в моем понимании: «жить одним днем» - жить яркой и продуктивной жизнью сейчас, с мыслями о будущем.

Ответ развёрнутый, учтены различные аспекты, поставлен выбор. Интересно было читать. Спасибо)