Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значит жить одним днём?

И стоит ли это того?
ПсихологияОбщество+3
Влад Штагер
  · 23,9 K
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 25 авг 2021  · taplink.cc/svlasov.ru

Эпиграф:

"Наполни смыслом каждое мгновенье

Часов и дней неуловимый бег, —

Тогда весь мир ты примешь как владенье

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!"

Редьярд Киплинг

Очень интересный вопрос: многослойный, как бабушкин пирог.

В нем два вопроса и несколько аспектов интерпретации.

Первый — это жить одним днем. Давайте разберемся, что это значит.

И второй — это просьба дать оценку: стоит ли вообще жить одним днем?

Специально для Вас подготовил видео ответ на канале Дзен. Интересно и более развернуто посмотрите здесь.

Теперь давайте разберемся в некоторых смыслах первого вопроса. Я выделил две возможные интерпретации афоризма «жить одним днем».

Как положительное значение этого выражения, так и отрицательное.

В первом смысле: «жить одним днем» означает – жить прямо «здесь и сейчас», жить в моменте, брать от текущей ситуации все, по максимуму.

Живи сейчас, чтобы избежать эффекта отложенной жизни, когда человек вроде бы черновик пишет, а жить по-настоящему будет позже.

image.png

Ярчайшим примером второго смысла мы можем увидеть в истории европейской аристократии. Король Франции Людовик XV возвел в ранг девиза аристократии XVIII века фразу «После нас хоть потоп». Негативное значение этого ворожения связано с предположением о том, что если ты «живешь одним днем», ты не думаешь о завтрашнем дне, и когда наступит этот завтрашний день, у тебя не будет никаких заготовок, наработок для успешного функционирования. Все ресурсы были потрачены в том «одном дне».

То есть, как та стрекоза, из басни про «Стрекозу и муравья», которая «лето красное пропела (жила максимально насыщенной, яркой жизнью) оглянуться не успела уж зима катит в глаза (наступило «завтра», а ресурсы потрачены / не заготовлены)».

Это означает: обстоятельства могут измениться и если ты к ним заранее не подготовился, ни спланировал, то ничего и не получил.

image.png

Итак, давайте подведем итог.

Эту фразу можно понимать двояко.

С одной стороны: «будь в моменте», стремись доводить до логического завершения все в этом дне.

С другой стороны: думая только о сегодняшнем дне ты можешь лишиться возможности для более качественного решения в дне завтрашнем.

Решайте сами, какой смысл Вам ближе.

Я думаю, что здесь оптимально «золотая середина», когда вы по максимуму стараетесь достичь все от сегодняшнего дня, но и про завтрашний день тоже забывать не стоит.

Ну и вторая часть вопроса: а стоит ли это того? Стоит ли жить прямо сейчас максимально насыщенной жизнью?

Здесь каждый отвечает для себя сам. Это больше про внутреннее решение «как жить», «для чего жить».

С моей точки зрения, и лично для меня: да, стоит.

А когда еще если не сейчас?

Стоит ли сейчас задумываться о завтрашнем дне и планировать?

Так же считаю – это выбор каждого.

Для меня: да, точно стоит.

Потому что не было бы у нас сейчас нашей той жизни, которую мы можем себе позволить: интернет, компьютер, какие-то блага цивилизации, если бы предыдущие поколения не думали о завтрашнем дне.

Поэтому в моем понимании: «жить одним днем» - жить яркой и продуктивной жизнью сейчас, с мыслями о будущем.

Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
1 эксперт согласен

Ответ развёрнутый, учтены различные аспекты, поставлен выбор. Интересно было читать. Спасибо)

Психолог, создаю условия, в которых люди меняются   · 26 авг 2021  · taplink.cc/olesya_savchuk
Вообще, в моем понимании, "жить одним днём" - это не заботиться о будущем. Мне ближе выражение "жить в моменте" (синоним "здесь и сейчас"). Хотя, по опыту знаю, многие его тоже воспринимают как предложение не заботиться о будущем. Я считаю, заботиться о будущем, планировать свою жизнь нужно. И как раз одним из способов этой заботы является наполнение каждого дня своей... Читать далее
Запись на консультацию и терапию 8-919-410-22-52 (пишите ватсап)Перейти на taplink.cc/olesya_savchuk
1 эксперт согласен
Жить одним днем-это проживать день так, как будто завтра не будет, а значит-ничего не откладывать! Говорить... Читать дальше
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 11 июл 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
В вопросе упомянуто устойчивое латинское выражение - Carpe diem - "живи настоящим", "лови момент" или "живи одним днём" . Это означает, что не стоит свою жизнь откладывать на потом, живи сейчас  и проживай каждый день с удовольствием. Речь вовсе не о том, чтобы не откладывать удовольствие на потом, но жить полной жизнью, не возлагая грандиозных надежд на неизвестное и... Читать далее
Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
Первый
кто-то или никто  · 12 янв 2017
Жить одним днём — понятие, которое каждый трактует по своему. Чтобы рассмотреть вопрос с нескольких сторон, можно немного классифицировать людей(приверженцев этого стиля жизни) Первый тип: Человек равнодушный к жизни и не способный искать глубокие корни многих своих проблем. В силу того, что он не способен разобраться со сложностями, есть вероятность, что он будет... Читать далее

Даже в концлагере люди строили планы на будущее, мечтали и хотели жить дальше, а не жили одним днём.

Студент-историк, визажист, учитель-недоучка  · 12 янв 2017

Жить одним днём - брать от жизни всё, здесь и сейчас.

Я думаю, что стоит. Мы ведь не знаем, когда наступит наш конец, а в мире столько неизведанного!

Жизнь в "один день" - это эффективное времяпрепровождение. Из разряда: у меня появилась мечта, и я прямо сейчас начну прикладывать все усилия к её исполнению. Разве не такими людьми мы все хотим быть?

Белый. Естествознание, история  · 4 сент 2021
Это тренд современной эпохи, жить одним днём. Чтобы мне, здесь и сейчас, всё и сразу! Это психология избалованного сынка и наркомана. Чтобы здесь и сейчас и во что бы то не стало! А завтра, хоть трава не расти! Типичным и самым известным на сегодня представителем такого рода людей, является Хантер Байден. В прошлом наиболее яркими представителями этого психологического... Читать далее
Сама себе психолог)   · 25 авг 2021

Так многие так и живут вообще-то!!! Почему? Да потому, что мы не знаем, что нас ждет завтра!!! Никто! Никогда! Жизеь хрупка... Одномоментна... Строишь планы, мечтаешь, думаешь о будущем... А оно... Опппа... Кирпич на башку упадет... А модет и не упадет... Поэтому у каждого разумного человека имеется жтот задел на завтра...