Lean Art
февраль 2017.
396

Может ли существовать человек, свободный от стереотипов? ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
5 ответов
Поделиться

Может, но недолго.
Самый яркий пример - история американки Эми Биль. Девушка была очень умная, прогрессивная, боролась за все хорошее против всего плохого, не любила реакционеров и дурацкие стереотипы - прямо как большинство пользователей этого сайта. В 1993 году она уехала в ЮАР, чтобы поддержать чернокожих африканцев (в то время, как отсталая часть общества боялась всего происходящего в Африке и самих африканцев). Эми была не такой - стереотипы были оставлены в американском аэропорту. К сожалению, по прибытию на место назначения что-то пошло не так, и Эми Биль почти сразу же схватили, изнасиловали и убили.

Таким образом, девушка прожила яркую (пусть и короткую) жизнь, счастливой и свободной ото всяких стереотипов. Попробуйте и вы так же - вдруг протянете дольше.

6

Безусловно. Какие-то рандомные африканцы-насильники, это веский повод для расисткого обобщения. 

Ведь белые не насилуют женщин. 

+1
Ответить

Я аж обиделся от такого наглого обвинения.

Никаких обобщений, только статистика:

Более 25% южноафриканских мужчин, опрошенных Южноафриканским советом по медицинским исследованиям в 2009 году, заявили, что совершали изнасилования; почти каждый второй из давших такой ответ признался, что изнасиловал нескольких человек[4][5].

73% признавшихся в изнасиловании впервые совершили его в возрасте до 20 лет[4]. По оценкам, за год в ЮАР происходит 500 000 изнасилований[6].

Вот ссылка: ru.wikipedia.org

Я так понимаю, этот мой комментарий тоже расистский? И ссылки шовинистические? И исследования нацистские? И википедия - распространитель хейтспича? Какие там у вас еще в арсенале типичные обвинения?

+3
Ответить

Вовсе нет.

Но эта статистика ничего не говорит. Что из нее следует? "Более 25 процентов" это не все. И не могут это быть все.

Мы знаем, каков процент изнасилований, например, а российской глубинке. 

Вы просто спекулируете.

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев
По данным МВД, за 2015 год в России было совершено 3,9 тысячи случаев изнасилований либо покушений.

В то время, как приблизительное количество изнасилований в ЮАР за год - 500 000. www.irinnews.org

А теперь следите за руками - там 4 тысячи изнасилований - а там 500 тысяч изнасилований? Там 4, а там - 500. А? Какого? Я просто мастер спекуляций!
+1
Ответить

Это зафиксированых, раз.

О чем это говорит, два? 

-2
Ответить

>Это зафиксированых, раз.

Верно. Незафиксированных изнасилований в ЮАР может быть в разы больше.

>О чем это говорит, два?

Для Эми Биль и для вас, Михаил - ни о чем.

+1
Ответить
> Верно. Незафиксированных изнасилований в ЮАР может быть в разы больше.

Как и в России, впрочем.

> Для Эми Биль и для вас, Михаил - ни о чем.

Опять банальные спекуляции на тему каких-то рандомных африканцев и Эмили Биль. Хотя ксенофобы по-другому и не умеют
0
Ответить

Как же я ору с её наивности и "прогрессивности", но и в тоже время ожидаемой истории

0
Ответить
Прокомментировать

Теоретически это возможно, но практически неосуществимо. Стереотип — это упрощенная форма/схема восприятия, для экономии времени прежде всего. Что позволяет быстрее реагировать и адаптироваться к изменяющимся условиям. То есть стереотип — это не плохо. Но есть и ограничивавшие стереотипы, а вот они могут препятствовать человеку возникновению новых мыслей или представлений. Вот от них избавится даже порой нужно.

4

Списочек плохих стереотипов можно в студию?

0
Ответить

Ну со списочком не помогу, тут Гугл образованней меня, но, форегзампл, недавно возникший стереотип о вреде ГМО.

0
Ответить
Прокомментировать

Человек не может быть свободным от стереотипов. Просто стереотипы могут быть корректными и некорректными.

Стереотип — это усредненные ожидания от группы людей, часто обусловленные статистикой и/или наблюдениями. Пресловутая борьба со стереотипами — не что иное, как навязывание других усредненных ожиданий, т.е. навязывание других стереотипов.

Человек, который считает, что от любой группы людей следует ожидать одного и того же поведения с равной вероятностью не свободен от стереотипов, просто его стереотипы некорректны. Более того, некоторые его стереотипы можно назвать предрассудками. Например, утверждение о том, что женщины бьют и насилуют мужчин столь же часто, как и мужчины бьют и насилуют женщин — это предрассудок по отношению к женщинам.

1
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить