Что самое важное в отношениях?

ПсихологияОтношенияМужчины
павлек .
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 30 нояб 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
Отношения с другим человеком напрямую отражают характер и нюансы отношений человека с самим собой. Как я отношусь к себе, так я отношусь и к другим людям, и наоборот.
Существует парадокс в отношениях, заключающийся в том, что отношения больше связаны со мной, нежели с другим человеком.
Если у человек нет себя самого, то с чем он выйдет тогда к другому? Что он может ему (ей) предложить?
Чтобы отношения сложились и длились, необходимо взаимное понимание и сочувствие, потому как благодаря симметричным переживаниям люди начинают чувствовать одно и тоже. Они ощущают близость, которая притягивает их друг к другу, поскольку их чувства похожи.
В отношениях важно чувствовать резонанс, связь с другим, так как он или она мне уже не безразличен, поскольку я испытываю к нему или к ней нежные чувства.
Для хороших отношений с другим также важна способность проводить собственные границы, сохраняя при этом близость с другим человеком. В отношениях важны и нужны рамки, так как они дают опору, представляя собой нечто надежное.
В отношениях важно видеть, слышать и учитывать другого.
Также для отношений нужно время, потому как без времени нет и чувств. Время - это пространство для отношений. Время позволяет отношениям развернуться и укрепиться в близости. Отношения живут тем, что мы находим и уделяем друг другу время.
Для хороших отношений нужно:
  1. Мочь быть с другим, выдерживать и принимать другого, давая и одновременно получая поддержку и опору друг от друга; нужны пространство и защита, то есть условия, позволяющие людям быть, жить вместе. Банально - иметь крышу над головой, быть в тепле, быть сытыми и защищенными, насколько это возможно достичь в нашем мире.
  2. Чувствовать, что мне хорошо быть с другим, мне нравится быть с другим. Мне приятно и важно знать, как у другого идут дела, что с ним происходит. Однако, хорошие отношения с другим вовсе не исключают, что мне может что-то не нравиться, что делает другой. Когда есть безразличие, когда мне всё равно, что у него (нее) там, то этого говорит о том, что хороших отношений между нами нет.
  3. Видеть другого, давать ему быть таким, каков он (она) есть, а также быть самим собой в присутствии другого. Проявлять уважение к другому и получать его в ответ. Разрешать и позволять и себе и другому проявляться так, как ему и мне хочется, вместо того, что становиться друг для друга менеджерами по исправлению характеров.
  4. Иметь общие перспективы, то есть какой-то общий жизненный контекст, то, что важно для обоих партнеров. И на основе этого общего контекста чувствовать взаимосвязь между собой.