Как научиться распознавать псевдонаучные труды от действительно научных, объективных?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Стопроцентного критерия, увы, нет, но вот несколько признаков резко повышающих вероятность того, что труд относится к паранауке.

1. Сразу заявляется, что речь идёт о коренном изменении взглядов в данной научной отрасли. Если говорится о изменении взглядов на мироздание вообще, то вероятность приближается к единице.
  2. Упоминается противодействие "традиционной" (она же "официальная") наука публикации трудов автора.
  3. Как уже упоминал предыдущий оратор, библиография либо вообще отсутствует, либо крайне скудна и не содержит упоминаний рецензируемых журналов, зато имеются ссылки на невнятные сайты. 
Интересные факты о генетике Телегония — это 100% бред?Правда ли, что хорошие и плохие качества по большей части передаются от родителей к ребенку генетически? Или это миф?Существует ли национальность с позиции генетики?Задайте вопрос и получите скидку до 70% на генетический тест!
1
Прокомментировать

Лично я делаю это, основываясь на собственном опыте. Я знаю достаточно, что бы сразу понять, где ложь, а где намёк, а где правда. 
 Самые простые правила: конкретика, ссылки на определённые источники. Не стоит доверять статьям где написано "учёные из галактики Млечный Путь доказали что зелёные слоны пукают ярче жигуля", потому как в ней не приведены ссылки на исследования, а так же не написано, кем именно проводились эти исследования и на основании чего был сделан вывод. 

Иван Брюховотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Ответить