Как научится фильтровать информацию (запоминать то, что надо и не сосредотачиваться на не нужном - не запоминать)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
3 ответа
Поделиться

Попробуй читать с конца. Там наиболее необходимая информация. И с изучением конца начинаешь уточнять моменты ближе к началу. Так как в конце делают обычно выводы, то очень легко пропустить воду таким образом.

Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье
3
Прокомментировать

Если мне нужно хорошо усвоить и запомнить какой-то материал, я использую метод "вопросник-ответник":

1. В процессе чтения какого-либо материала я думаю о том, какие вопросы можно задать на основе прочитанного (какие вопросы мне бы могли задать или какие вопросы я бы мог задать исходя из этого абзаца\страницы\текста).

2. Записываю в одну тетрадь вопросы с проставлением нумерации.

3. Во вторую тетрадь записываю ответа на соответствующие вопросы с аналогичными номерами.

4. По ходу записи вопросов и ответов перечитываю их, а затем также повторяю отдельными блоками (по мере накопления вопросов-ответов).

Кроме того, благодаря такому вопроснику-ответнику можно довольно быстро повторить материал, который учил раньше, но по прошествии какого-либо времени забыл.

2
Прокомментировать

Всё просто — выбирать самое важное из данной вам информации и сосредоточиться на ней, а именно: исключить воду и неважные моменты. А вообще всё зависит от конкретного случая.  В идеале было бы записывать всё самое интересное для дальнейшего запоминания. Если же это неуместно, то просто отстраняйте всё ненужное у себя в голове и оставляйте полезное и важное.

1
Прокомментировать
Ответить