Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая рациональная мысль должна меня посетить, когда я сильно вспотел (волнение) в обществе сухих людей, дабы остановить катастрофизацию на начальной стадии?

Психология
Евгений Щербаков
  · 3,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 янв 2017  ·
id186672748

Ну, требование ничуть не лучше в этом плане, чем катастрофизация, так что фиг с ней, не должна))

В стрессе любой нормальный человек тупеет, поэтому рациональными мыслями на случай шаблонных для себя стрессовых ситуаций стоит обзаводиться заранее; неприготовленное вряд ли посетит.

То есть я о том, что тут всё от начала до конца - ваше творчество. Общая направленность при этом, если дисфункциональная эмоция действительно связана с катастрофизацией - что-то вроде "да, тут может произойти то-то. Это мне так-то и так-то (вот сильно-сильно неприятно). Но не ужас-ужас".

Но штука в РЭПТ не в том, что вы произнесли "магическую формулу"!! - А в том пути, которым вы к ней пришли. Это диспутирование; - вы логически(!) доказали(!) себе, что это именно так. Споря, требуя всё новых обоснований за точку зрения, что - катастрофа, - и разбираясь с аргументами.

И тогда то, что вы будете себе говорить в моменте, будет вам об этом просто напоминать. И именно поэтому работать.

Удачи!)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

я ничего не понял и начал потеть (

Диванный психолог, программист, геймер-любитель и просто студентка  · 2 янв 2017
Думаю, что в первую очередь вы должны попытаться успокоить себя мыслью о том, что это естественно. Воспитанные люди не обратят на это внимание и никак свое мнение о вас не поменяют. Опять же, все зависит от ситуации и концентрации людей на один квадратный метр. Если все происходит в забитой маршрутке, то никто не заметит, а если и заметят, то их мало волнует человек... Читать далее
Попробуйте метод парадоксальной интенции. Виктор Франкл использовал и, насколько я знаю, как раз с сильно потеющим в стрессовой ситуации клиентом. Франкл дал ему задание: когда в следующий раз окажетесь в официальной ситуации, ваша задача МАКСИМАЛЬНО ВСПОТЕТЬ. То есть, так вспотеть, как никто в жизни не потел, чтобы все на этой вечерине запомнили мокрого, как мышь... Читать далее
Люблю ням-ням  · 6 янв 2017

Порой самое главное - отвлечение. Постарайтесь подумать о чем-то приятном, насколько это в ваших силах. К примеру, можно попробовать подумать о чем-то пошлом или что-то в этом роде. 

А вообще, если эта проблема посещает Вас изрядно часто, желательно обратиться к эндокринологу и неврологу.

биология, гештальт-психология  · 3 янв 2017

Поможет позволить себе потеть и бояться в полной мере, наблюдая за этим, сначала будет непросто и неприятно, потом страх иссякнет до терпимого уровня и можно будет посмотреть на его причины. Дискомфорт и потение возникают именно из-за подавления.

Психолог, психоаналитик. Therapist.moscow  · 2 янв 2017

Судя по тому как задан вопрос, вы несколько усложняете проблему. Имейте салфетки при себе, хороший дезодорант, ну или сменную футболку, если необходимо. Но главное, поймите, что другими людям нет дела до ваших вегетативных проявлений, пока это не касается их комфорта.

Знаете как очень просто успокоиться?? Переключить свое внимание на что-то иное, но куда лучше - изменить свое отношение. Знаете почему люди "сухие"? Да потому что им не так важно что-то как это важно вам. Не можете изменить ситуацию? измените свое отношение к ней! Учитесь)

Психолог  · 11 янв 2017
Поскольку данная проблема мне близка и очень актуальна;), расскажу, что помогло мне, не вдаваясь в психологические теории и рационализацию.  Каждый день вы общаетесь со множеством людей. Вспомните, обращали ли вы внимание на то потеют они или нет? Вряд ли. Большинство людей либо не обращает на это внимание, либо относится к этому как к нормальному физиологическому... Читать далее
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 4 янв 2017

Какая рациональная мысль должна меня посетить, когда я сильно вспотел (волнение) в обществе сухих людей, дабы остановить катастрофизацию на начальной стадии?

Мыслю включить кондиционер :) При более низкой температуре меньше потоотделение :D

Студент социально-психологического института КемГу по специальности "психология служебной...  · 2 янв 2017
Рекомендую задать самому себе вопросы: "а по какой, собственно, причине я испытываю волнение в обществе именно этих людей? Чем они так важны для меня? Почему меня так беспокоит их мнение?", когда вы найдёте ответы на эти вопросы, то сможете понять и как себя успокаивать, волнение вполне может само пройти, когда вы начнёте чувствовать себя комфортно рядом с этими людьми... Читать далее