Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли что до сих пор к товарищу подполковнику следует обращаться товарищ полковник?

ОбществоЭтикет+2
Хренодер Хренодеров
  · 133,1 K
врач-педиатр  · 3 янв 2017

Насколько я понимаю, это таки традиция, посему о "следует" речь не идёт. При том идёт с тех времён, когда по званию обращались равные или вышестоящие,  а нижестоящие -- без товарищей и званий, "ваше высокоблагородие"

Высшее юридическое образование, спортсмен-любитель. Участник, организатор и пропагандист...  · 2 окт 2021
Очень интересный вопрос! Сам им задавался, когда только пришел в армию, и за всю свою срочную службу ниразу никто не обратился со словами "подполковник". Понять - понял, объяснить сложно) Армия несколько иной мир, и он везде разный, думаю есть много частей, где об этом неформальном правиле не знают. Но у нас было принято именно как "полковник". Разумеется, это не... Читать далее
1. Не в коем случае обращение к подполковнику «Товарищ полколковник» не является обязательным ,а Юридической... Читать дальше
Кто-то из толпы.  · 14 июл 2018

При коротком обращении вообще сложно что-то расслышать. "Тщ плквнк,", это примерно так звучит. Но каждый подпол примеряет на себя новые погоны, и в этом есть какая-то доля уважения, что ли. Дослужиться до подпола не совсем просто, некоторые мыкаются до самой пенсии на майоре.

По образованию юрист. В прошлом — старший снайпер в ВС РФ. Зануда и алкоголик  · 5 янв 2017

Как правильно заметили, это устоявшаяся традиция. Тем не менее, «полковник» — не совсем верная транскрипция. Если прислушаться, то опытные военнослужащие используют аллитерацию, сокращая «под» до «п»: [тащппалковник]

у нас в стране товарищей никто не отменял.А полковник.настоящий полковник-имеет свой статус .И свою честь.И свое... Читать дальше
📖 Честные ПОЛЕЗНЫЕ ответы от Aquachainik.ru ✅ Подписывайтесь и задавайте​ вопросы...  · 10 июн 2021

Нет. К званиям нужно обрвщаться по званию и других правил нет и не будет. Вот только, если ради уважения и так сказать "подмазать" тогда можно - он или она не обидется

Учили к подполковника обращаться товарищ полковник. За годы службы ни один подполковник меня не поправил)

Первый
Не следует обращаться к подполковнику обзывая его полковником, хватит уже подхалимничать. При быстром произношении действительно звучит как "товарищ п-полковник" и только. Я бы лично подправил, если бы меня назвали званием выше, не все же офицеры в грезах про карьеру живут.
Первый

У нас во внутренних войсках именно и только так и обращались - "Товарищ полковник" ко всем подполковникам (зам командира части, замполит, зампотыл, начштаба). Разумеется, если не присутствовал командир части (полковник). 

Видимо, мы были исключением, так как судя по ответам, тенденция обратная)

Тоже служил в вв войсках, при командире часте называли подполковников полковниками. Это нормально, и разрешено.

Первый

Это не совсем правда. Правильное обращение - товарищ подполковник, но для сокращения говорят именно так. Да и товарищ подполковник может подумать, что ты нарочно подчеркиваешь его "ПОДполковничность". И шутят они про себя говоря, что лучше звучит "надмайор"

Хрень! В в/ч мы называли своих командиров строго по званию, на десантных кораблях и подводных лодках командиров... Читать дальше