Какой ген отвечает за размер груди у женщин?

МедицинаНаукаГенетика
Арина Герасимова
Врач-генетик  · 4 июн 2017

Вклад наследственности в этот важный для девушек параметр действительно является весомым. По большей части грудь состоит из жировой ткани. Но ведь бывают стройные девушки, у которых грудь — предмет зависти многих.

Все потому, что на размер груди в целом влияет размер самой молочной железы, который и определяется генами. Сегодня науке известно целых семь генов (ZNF703, INHBB, ESR1, ZNF365, PTHLH и AREG), которые регулируют процесс роста молочных желез. Кстати, три из них определяют и оборотную сторону медали: при их определенных вариантах, отвечающих за большую грудь, повышен риск развития рака молочной железы