Василий Серегин
январь 2017.
151

Какие три наиболее значимые для Вас книги Вы бы порекомендовали сне прочесть?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

Вряд-ли среди всего, написанного человечеством, можно выделить три ГЛАВНЫЕ книги. Каждый их выбирает сам для себя. Да и три - слишком мало, чтобы даже охватить самые основные темы человеческого существования. Но неплохой тест для самого себя. Долго думал, действительно, что по-моему, необходимо прочитать каждому, чтобы хотя-бы иметь право называться культурным человеком ?  Возможно, мой выбор спорный (наверняка).  - 1. Библия (этика и философия). -2. "Прощай оружие" Хемингуэй (бессмысленность и античеловечность войн, как противоположность ценности жизни и любви). - 3. Всеобщая декларация прав человека. (это, наверное, документ, не требующий обоснований). хотелось-бы добавить и "Гамлета" (выбор человека в неоднозначных ситуациях) и то, и сё... Очень ограниченная цифра "3"...

ХХХ УУУотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
Прокомментировать
  1. "Цветы для Элджернона" - книга, от которой хотелось плакать. Ты просто чувствуешь весь страх сверхумного человека, который чувствует свою интеллектуальную деградацию. В конце книги звучит цитата главного героя: «...я узнал много разных вещей а раньше я никогда даже незнал что они есть на свете и я благодари за то что я хоть наминутку это увидел». Хоть он и вернулся к тому, с чего всё началось, но он благодарен жизни за шанс почувствовать себя чем-то более величественным. 
  2. "Над пропастью во ржи" - популярный роман как среди молодёжи, так и среди взрослых. Главный герой - юноша, который не принимает общую мораль современного общества. И при этом он просто рассказывает о своей жизни.
  3. "Повелитель мух" - автора интересуют исторические пути человечества, судьбы мира, взаимоотношения личности и общества, несовершенство человеческой натуры, зло в самом человеке. Дети, отвыкшие от цивилизации ожесточаются, отвыкают от норм морали и готовы убить как зверей, так и человека. Главное в романе Голдинга - звериное начало каждого человека, способное пробудиться в любой момент.

Таков мой список. Конечно, у меня множество других любимых книг  разных жанров, но именно эти, как мне кажется, затрагивают главные людские вопросы.

1
Прокомментировать

1.  "Братья Карамазовы" Достоевского. Наверное, самое значительное произведение Достоевского, которое поставило передо мной много вопросов, касающихся религии, справедливости, Бога и тд. 

2. "Мастер и Маргарита" Булгакова. Без комментариев)

3. Набоков "Лолита": эстетический оргазм от слога ( как в оригинале, так и в русском переводе). Меня поразило, как автор описывает притяжение мужчины к девочке, его чувства и эмоции. Книга об огромной любви.

0
Прокомментировать

1. "Мартин Иден" Джек Лондон. Книга о том, что если у тебя есть цель ты добьёшься многого.Безумное желание стать хоть немного ближе к тем, на кого ты равняешься привело в итоге к тому, что он перерос ту, которая была для него идеалом.

2."Божественная комедия" Данте Алигьери. Для меня это шедевральный памятник литературы. Данте удалось создать ту схему ада и рая, которой мы и по сей день придерживаемся. Невероятный путь, который он прошёл под наставлением Вергилия и Беатриче не оставит никого равнодушным, а также на его пути встретится немало отсылок к историческим, религиозным или событиям, касающимся непосредственно самого Данте. Для всех кто любит поиски глубоких истин это произведение обязательно к прочтению(как впрочем и Любой другой почерпнет в ней немало интересного).

3. Аристотель " Поэтика". Она оказалась очень значима именно для меня. И.к. я пытаюсь разобраться в законах построения литературного произведения, Аристотель со своей "Поэтикой" стал для меня открытием. Безусловно со времён Античности многое кануло в Лету, но это не умаляет его открытий. Законы жанра, правила комедии и трагедии. Все это и не только вы найдёте в его рассуждениях на тему поэтики. Произведение интересно безусловно также с художественной точки зрения, Аристотель не самый простой к восприятию товарищ, но этим он и привлекает. Ведь речь о значимых книгах, а не о просто классической литературе, в которой безусловно затрагиваются важные проблемы, но до уровня значимости им не хватает масштабности.

0
Прокомментировать
Ответить