Чем священники отличаются от шаманов, а святые от колдунов (не считая, что первые исповедуют религию, а вторые «культы»)?

ОбществоРелигия
Владислав Суперсплав
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 22 февр 2021  · revelat.ru

Священники и святые Церкви являются антагонистами шаманов и колдунов. Если колдун пытается достичь своих целей при помощи различных средств, как то заговоры, амулеты, снадобья, заклинания, то священник, выполняя какие-то действия, которые могут быть интерпретированы как магические, исполняет волю Бога.

То есть, в первом случае идет попытка подчинить себе силы природы, стихии, духовные сущности, для получения какого-либо результата. Во втором случае, действует исключительно Бог. Cвященник находится в подчиненном положении, выполняя лишь то, что должен делать в текущей ситуации.

Познание Божией воли, есть главная задача для любого христианина, о чем и пишет апостол Павел:

Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (Рим.12:1-2)

Ни один святой Церкви не сотворил чудо своей силой, все что говорится и пишется чудесного о святых, сделано Богом. Святой угодник просто становится причастником данного события, в силу познания Божией воли. Как и Христос говорит в Евангелии:

Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать. (Лк.17:10)

ВСЕ ВЕРНО