Чем священники отличаются от шаманов, а святые от колдунов (не считая, что первые исповедуют религию, а вторые «культы»)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Святые с колдунами вообще из разных опер. Далеко не все святые занимаются чудотворениями и вообще никакие святые не произносят заклинаний. Да даже и чудотворения... что колдовского сделал Николай Чудотворец? Подсунул денег папаше, у которого от бедности крыша съехала и он дочерей решил в сексуальное рабство отдать? Или Серафим Саровский. Большая часть его деятельности - это наставления. Чудеса занимают не так много. 

Священники и шаманы работают с разными силами да и функции у них разные. Шаман конкретно осуществляет связь с духом. Он для этого входит в транс, совершает определённый ритуал (т.е. он как раз колдует), меняет имя и вообще свою сущность.

Священник "работает" с человеком, а перед Богом осуществляет представительские функции. Я обычно так объясняю. Мы пришли в гости к другу с тортиком, один из нас пошёл на кухню его резать. Вот примерно это делает священник. 

Евгения Сеньчуковаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать

Священники от шаманов отличаются специализацией.
Шаман выполняет функции и священника, и барда, и летописца, и психотерапевта, и лекаря, и ... ну и наверное еще какие-то.
Если общество развивается, то происходит разделение бывших шаманов на священников, бардов, целителей и т.д.

Святые отличаются от колдунов тем,  что святые уже умерли, а колдуны (настоящие) еще не родились.
В том смысле, что колдун - это существо мифологическое.
Святой правда тоже, скажем так, посмертно подвергается мифологизации, но это уже издержки религии. :)

-4

Шаман — бард? Дайте, пожалуйста, ссылку на источник, первый аз такое встречаю.Священник функции психотерапевта и лекаря исполняет в тойже степени, что и шаман. Или по крайней мере исполнял. 

Если вы верующий, то для вас настоящих колдунов нет, но есть настоящие святые. Для атеистов же «настоящесть» колдуна и святого одинакова.

В общем маловато для существенных различий.

-2
Ответить

Хех, дык у всех книг по шаманизму один источник: Мирча Элиаде, все остальные боле-менее научные работы на его работах основываются :)

И если вас смущает слово "бард", то я могу предложить вам заменить его на "сказитель" или "сказочник", на ваш вкус.

"Для атеистов же «настоящесть» колдуна и святого одинакова.", - не согласен.
Святой - это человек, которого канонизировала церковь. Он реально жил, реально умер, его какие-то заслуги официально зафиксированы посмертно. Для примера могу вспомнить Александра Невского.
И никакого мифа тут нет.

-1
Ответить

Тогда надо отделить святых-чудотворцев от всех остальных святых

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Опять не согласен.
Надо отделять реально живших людей от тех мифов, которые вокруг них нагородили верующие.

0
Ответить

В любом случае это к вопросу не относится

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить