Как воспитывать девочек, чтобы были правильными, скромными, трудолюбивыми? Чтобы она не стала шлюхой, гулящей?

ПсихологияОбщество+3
Apple Juse
Программист в компании, занимающейся IT-консалтингом. Умею Java, SAS, Oracle PL/SQL и...  · 6 янв 2017

Для начала - исключить из своего лексикона слова "шлюха" и "гулящая".

Вроде бы уже всем давно очевидно, что чем более строго, по-домостроевски воспитывают ребёнка, тем сильнее он хочет вырваться из под родительской опеки и начать кутить. "Назло маме отморожу уши" - это всё оттуда же.

Трудолюбие прививается через увлечённость: любой человек, независимо от пола, будет любить ту работу, которая ему интересна. Нужно заниматься с детьми, поощрять их хобби, рассказывать о многообразии профессий и т.д.

Скромность (не путать с зажатостью) - это комбинация эмпатии, правильной (не заниженной!) самооценки и знания правил поведения в обществе. Нужно объяснять ребёнку, почему нехорошо хвастаться, через чувства других людей, которые нужно уважать. Развивать чувство собственного достоинства. Диснеевскую сказку про Золушку показывать.

Но перед этим посмотрите по сторонам и задайте себе вопрос, какие качества лет через 10 будут важнее для ваших девочек - самостоятельность, амбициозность и профессионализм или скромность с правильностью? Если, конечно, вы хотите счастья для них, а не одобрения соседей для себя.