Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой вкус у правильного эспрессо, и как его следует пить?

Еда, напитки и кулинарияЕдаКофе
Илья Техликиди
  · 22,3 K
Бывший аналитик и теперешний ученый саентист. Пивной и барный гик.  · 28 мар 2015

Вкусов эспрессо может быть много, это как вкусы вина или скажем виски. Вы не же не говорите, вот это вкус правильного вина. В первую очередь вкус хорошего эспрессо должен быть сбалансирован. Не слишком кислый, но в то же время с легкой кислинкой, не слишком горький и в тоже время чуть горчит, не сладкий, но на послевкусие может быть чуток сладковато. Также тело эспрессо не должно быть водянистым, оно должно быть более менее плотным, сверху свежеприготовленного эспрессо должна быть кофейная густая приятная глазу пенка.

Вот это вкус хорошего эспрессо, а дальше начинаются вариации, какое зерно, как обжарено, как смолото. И вкусов и ароматов там может быть невероятное количество. А пить надо как нравится, но лучше со стаканом воды, чтобы чередовать. Но следует помнить, что эспрессо "умирает" достаточно быстро, в течение минуты, двух - и это уже плохой эспрессо.

Совладелица кофейни Good Enough и шеф-бариста Nude Coffe&Wine  · 29 мар 2015
Ну, во-первых, прежде всего вкус эспрессо зависит от сорта кофе, способа обработки, степени обжарки, даты обжарки, рецепта приготовления (количество грамм кофе, температура воды) и, конечно же, рук бариста. Как и в любом напитке, безусловно, важен баланс. В эспрессо кислотность, сладость и горечь должны быть в балансе. Каждому сорту свойственен свой вкусовой профайл... Читать далее