Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли зарубежные аналоги наших эстрадных концертов, типа «Песня года», «Голубой огонек», «Новый год на Первом», где выступает много артистов?

Медиа и коммуникацииМедиа+3
Юрий Плеханов
  · 1,1 K

Да. В Испании после трансляции фейерверка над Пуэрта-дель-Соль выходит программа "Nochevieja en La 1" на телеканале "TVE1", чистый "Голубой огонек"-только молодежный, современный, и иногда-со звездами мировой поп-музыки. Например в 1989 году выступили Саманта Фокс, "Pet Shop Boys", "Duran Duran", "Gypsy Kings" и Мори Канте. Ищи запись огонька на Ютубе набрав "Fin de ano 1988-1989", в Франции на TF1 выходили разные программы, сейчас выходит "Новогодняя ночь в Диснейленде", в Германии на Первом, так теперь ARD называется-"Das Erste" выходит "Новогоднее шоу на Первом", с перерывом на поздравление Ангелы Меркель и с включениями с главной елки страны на Брандербургских воротах, на Первом UA в Украине каждый год выходят разнообразные шоу, в этом году молодые исполнители пели народные песни, в Канаде на CBC выходит свой "Голубой огонек", причем у них такая фишка: это не единое шоу, а отдельный блок-шоу начинает студия в Торонто, потом эстафета передается студии в Оттаве, и так далее и к утру шоу заканчивает студия в Ванкувере, в США традицию своих "Голубых огоньков" с самыми популярными звездами на данный момент начал популярный шоумен Дик Кларк, затем традиция распространилась на каждый канал.

А что по поводу "Песни года", то можно вспомнить, что в рождественские праздники на ARD и ZDF в 80-е годы устраивали гала-концерт популярной программы "Formel Eins" и знаменитое "Peter's Pop Show", где исполнялись главные хиты уходящего года, а во Франции на новый, 1987-й год и на 1988-й на TF1 популярный ведущий программ "Les enfants du rock" и "Vitamine" Джеки приглашал самых популярных исполнителей года на "Jacky Show" (Милен, Ванесса, "Images", и другие), но традиция не прижилась, сейчас такую функцию выполняют гала-концерты победителей "NRG Music Awards" и "Les victories du musique"