Почему интерфейс Facebook такой не логичный, по сравнению с VK?

ИнтернетСоциальные сети+3
Radical Libre
дизайнер интерфейсов, юзабилити-аналитик  · 26 янв 2017

Я много раз задавался этим же вопросом. При том, что у Фейсбука есть целый UX отдел, они проводят исследования, тесты и так далее. Основная проблема с юзабилити фейсбука – огромная когнитивная нагрузка на пользователя. Проще говоря, на главных страниц интерфейса слишком много всего. Это идет вразрез с одним из базовых принципов юзабельности интерфейса, сформулированных в законе Хика.

На самом деле, отгадка проста – у Фейсбука куда более агрессивная монетизация. Любой интерфейс коммерческого сервиса это почти всегда компромисс между задачами бизнеса и отстаиванием интересов пользователя. Так вот у Фейсбука этот акцент сильно смещён в сторону бизнеса.