Почему интерфейс Facebook такой не логичный, по сравнению с vk?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Я много раз задавался этим же вопросом. При том, что у Фейсбука есть целый UX отдел, они проводят исследования, тесты и так далее. Основная проблема с юзабилити фейсбука – огромная когнитивная нагрузка на пользователя. Проще говоря, на главных страниц интерфейса слишком много всего. Это идет вразрез с одним из базовых принципов юзабельности интерфейса, сформулированных в законе Хика.

На самом деле, отгадка проста – у Фейсбука куда более агрессивная монетизация. Любой интерфейс коммерческого сервиса это почти всегда компромисс между задачами бизнеса и отстаиванием интересов пользователя. Так вот у Фейсбука этот акцент сильно смещён в сторону бизнеса.

Аркадий Мочульскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
Прокомментировать

На самом деле, Фейсбук куда более «логичен». Рискну предположить, что вы являетесь активным пользователем социальной сети «Вконтакте» и куда менее осведомлены в работе его международного аналога. Хотя аналогом всё же является первый.

Так вот, к чему  я это. «Вк» – это нечто вроде российской версии «Фб». Версии, трансформированной под вкусы, потребности и уровень восприятия местных пользователей. Дизайн/интерфейс Фейсбука кажется вам нелогичным лишь потому, что вы не привыкли к подобным сайтам. Здесь дело не в конкретных социальных сетях. Вы можете сравнить российские и зарубежные интернет-магазины, например. На постсоветском пространстве всё делается таким образом, чтобы разобраться с первого раза мог даже ребенок. Акцент делается на максимальную простоту интерфейса. 

Фейсбук – невероятно простой в использовании сайт. И куда более удобный, нежели Вконтакте. Стоит только привыкнуть. Главное, что оппонентом не оказались Одноклассники. ;)

-3
Аргумент топ, конечно. Привыкнуть можно ко всему, другое дело, что в ВК разберется с первых секунд и слепой, а к Фейсбуку надо "привыкать".
+5
Ответить

Неубедительный ответ. Все знакомые, которые являются активными пользователями как ВК, так и ФБ говорят что ВК намного удобнее. Соглашусь с ними, разделы на ВК лучше структурированы, интерфейс лаконичнее и не пестрит тонной кнопок.

+4
Ответить

По такой логике считать в столбик куда легче, чем разбираться в механизме калькулятора.  

Евгений, с вк разберется разве что слепой русский(условно говоря) человек. Потому что сайт адаптирован под него. Мол, вот, держи, мы займем четверть экрана развернутым меню, чтоб ты случаем не промахнулся. Слепой европеец с легкостью разберется с фейсбуком. Это если уж очень утрировать.

Вас не смущает тот факт, что подавляющее большинство функций, как и значительную часть интерфейса, вконтакте заимствовал у.... барабанная дробь.. фейсбука? С каждым годом российская социальная сеть все больше  и больше становится похожей на фб. Практически все обновления и нововведения со временем дублируются вк. Это делается из-за нелогичности фейсбука? Скорее, из-за того, что фб всегда был и, очевидно, будет примером максимально приближенной  к идеалу социальной сетью. Не хотите привыкать и разбираться – считайте в столбик. 

-2
Ответить
Ещё 5 комментариев

Алексей, аргумент, основывающийся на мнении абстрактных знакомых, не является более убедительным. 

0
Ответить

ФБ действительно кажется перегружен функциями. Так и есть. Но их можно освоить. Я недавно начал им серьёзно пользоваться, хоть и пользуюсь заочно с 2010 года. Из-за малой популярности у нас.

Сейчас вижу как неуклюже скопированы многие функции ФБ в вконтакте.

0
Ответить
Сейчас вот в качестве маленького эксперимента зашел на свою страничку в фейсбуке (когда-то зачем-то завел), попробовал сделать две простых вещи - поискать определенные сообщества и послушать музыку. Ни того, ни другого не смог. Я не спорю, может это у меня мозгов не хватило или что-то вроде того, но даже в таком случае я человек, я пользователь, какой бы ни был, и фейсбук моим запросам, увы, не ответил. Думаю, многие хейтеры не любят фейсбук тоже по этой же причине - с первого раза не разобрались и забросили, и я их понимаю. Хотя не люблю фейсбук я и не из-за функционала по большей части, а из-за контингента. 
0
Ответить

Объективно: интерфейс фейсбука - херь собачья, сделанная очень не логично!

+1
Ответить

Мне тоже очень не нравится интерфейс Фесбука. Это именно лицокнига. Столько дурацких неуправляемых, неубераемых деталей интерфейса, что они уже накрывают один другой. 

Появился чат который можно выключить, но нельзя убрать с экрана. То что он закрывает полосу прокрутки видео никого из разработчиков не волнует.

Попробуйте развернуть видео на полный экран... Сколько площади экрана займет боковая панель? А как ее выключить или просто убрать, очевидно?

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить