Откуда берутся круги на полях?

Странности
Владислав Васильев
Ученик 10 класса, библиофил, перфекционист.  · 4 янв 2017

Теории возникновения кругов на полях плодятся, как грибы после дождя. Версия о том, что это результат действия НЛО (места приземления летающей тарелки на поле) – наиболее распространенная, но далеко не единственная. Человечество нуждается в более «земном» оправдании столь необычного явления – и в народе частенько появляются версии о том, что таинственные круги – это проделки муравьев или полчищ ежей.

Теорию Роберта Плота о влиянии природных явлений (молний) на образование кругов на полях поддержали и многие ученые ХХ века: доктор Теренс Миден, считающий, что данное явления напрямую связано с внезапными смерчами, и Колин Эндрюс, связывающий круги на полях с разрушением озонового слоя нашей планеты. Также рассматриваются варианты возникновения кругов на полях как результат действия микроторнадо или шаровой молнии.

Другие ученые поддерживают идею о том, что круги на полях являются результатом действий различных полей Земли: энергетических, информационных – или так называемых «умных энергий», появляющихся преимущественно на месте энергетических линий планеты, «мест силы». Изучение этих полей – объект активного изучения передовыми учеными мира.Круги на полях - великая тайна современности

Идея некоторых людей о том, что круги на полях могут быть сделаны самими людьми, вообще представляется абсурдной. Просто невозможно представить, как под покровом ночи (причем одной ночи) человек (пусть даже и несколько людей) может создать подобный узор из колосьев. Уж слишком нереальной для человеческих рук является такая работа. Зато фермеры, на полях которых появляются таинственные круги, даже не жалеют об испорченном урожае, делая неплохой бизнес на туристах, пожелавших лицезреть чудо.

Ни одна теория о кругах на полях не признана официальной. Более того – английская королева пообещала вознаграждение тому, кто все-таки разгадает эту загадку современности.

известно же, что их делают люди