Можно ли молотком для экстренного разбивания стекла разбить лобовое стекло самолета?

ТехнологииЖизнь+5
Анонимный вопрос
Химия, фотография, моделизм  · 5 янв 2017

Если целиком, чтобы рассыпалось, то нет. Эти молотки предназначены для разбивания именно боковых стекол наземного транспорта. Боковые стекла делают из закаленного стекла, поверхностный слой которого имеет напряжения. За счет этого повышается прочность. А если его все-таки разбить (причем разбивать лучше именно остроконечным молотком - так легче), то стекло рассыпается на мелкие безопасные осколки без острых краев. Лобовые стекла как у автомобилей, так и у самолетов делают из триплекса - трехслойный бутерброд из наружного стекла и внутреннего стекла, склеенных прозрачной полимерной пленкой, которая удерживает осколки. Поэтому при ударах триплекс покрывается трещинами но не разваливается. Кстати таким же образом делают и бронированные стекла, только слоев там больше.