Что из себя представляет умный город?

ИсторияТехнологии+2
Айгуль Киндикова
Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 12 мар 2017

Умный город - это город, в котором все наиболее важные части городской инфраструктуры, в том числе электрические, тепловые, газовые сети, водопроводы, канализация, системы сбора и вывоза отходов, уличного освещения и подсветки, светофоры и системы управления общественным транспортом (включая каждый автобус, трамвай, троллейбус) подключены к интернету (или иным дистанционным системам управления и отслеживания - ГЛОНАСС, GPS) могут управляться дистанционно, в том числе автоматически, на основе анализа и обработки поступающих Больших Данных (Big Data). При этом широко используются технологии энергосбережения, распределенного производства энергии, "умные дома".

В результате оптимизируется работа всей инфраструктуры, экономятся средства городского бюджета на эксплуатацию, уменьшаются расходы на энергию и услуги ЖКХ.

Создание "умного города" сталкивается с несколькими серьёзными препятствиями:

1) Для этого необходимы огромные инвестиции в инфраструктуру - часто в городских бюджетах с трудом находятся средства только на ремонт и "латание дыр" той системы ЖКХ, что есть;

2) Необходимо взаимодействие множества людей, собственников, организаций, горожан, они должны разделять идеи "умного города" , желать и уметь этим пользоваться - пока многие люди считают идею умных городов, кварталов красивой сказкой, делом далёкого будущего или "показухой";

3) Пока технологии умного города, квартала, дома не до конца отработаны, слабо стыкуются между собой, ориентированы на разные технологии передачи сигнала, разные протоколы, порой несовместимые, представляют собой "зверинец технологий". Ожидается, что усилиями нескольких крупных корпораций "умные технологии" (сейчас все чаще их называют "интернет вещей") в ближайшие годы будут унифицированы, смогут стыковаться между собой, приобретут схожие интерфейсы и совместимые протоколы.