Существуют ли в сети Интернет расширенные (режиссёрские) версии советских/российских фильмов? Если да, то каких; если нет, то почему?

КиноИнтернет
Кристина Знакомая
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 1 янв 2017

Про Интернет не скажу, но вообще существуют. Скажем, есть 175-минутная версия "Андрея Рублева" Андрея Тарковского, а есть 205-минутная. Если у фильма были проблемы с цензурой, то более длинная версия, в принципе, может существовать. Другой вопрос, напрягся ли кто-то ее найти или смонтировать, а потом издать или показать в кино и на ТВ. Скажем, есть сокращенная версия "Ирония судьбы", которая шла в кино, но кому она нужна, кроме историков кинематографа? Все смотрят полную телеверсию, которая была первой. На Западе разных версий полно, потому что это бизнес - продавать один и тот же хит много раз. В СССР такого бизнеса не было и быть не могло, так что другими версиями фильмов никто всерьез не занимался.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 1 янв 2017

СССР хромал на две ноги - идеологию и экономику.

Режиссёрские версии советских фильмов, не прошедшие горнило советской цензуры, обычно уничтожались. :)