Как изменился бы мир, если бы князь Владимир не крестил Русь?

ОбществоИстория+4
Рустам Назари
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 19 янв 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Я вижу, что вопрос годовой давности отметили дубликатом, а на тот, старый, уже имеется парочку ответов. Причём не таких уж плохих.

Вообще, соглашусь с Юрой. Русь так или иначе крестили бы. Со странами исламского мира в то время контактировали не так уж тесно. И, в общем-то, не граничили.Даже иудаизм принять от хазар было более вероятным сценарием. Но только зачем? Религию затухающего врага?..

А вот с другими братьями-славянами контактировали тесно и регулярно. Даже у болгар долгое время вообще граница с Русью общая была (!). Так что если не напрямую от византийцев, то значит - через влияние, так скажем, более передовых родственников.

Но не обязательно православие. Вот тут как раз не единственный вариант. Ознакомить со светом христианской веры могли и западные родственники - поляки и чехи.

Ещё скандинавы, в крайнем случае, могли повлиять. Так как тоже, в финале, крестились.

Ну, как самый весёлый (и самый фантастичный) вариант, предположим, что оставили бы исконное многобожие. И даже это бы государство (что вряд ли, в том-то всё и дело) сохранилось бы (или, во всяком случае, культура) перед окружающими нетерпимыми соседями. Ну тогда, стало быть, были бы как одни из самых близких родственников по индоевропейской линии - как индоарийские народы. Посмотрите на Индию, и представьте в наших реалиях; но только переоденьте в северные вышитые одеяния.

Мне кажется немного.Рано или позно, кто-нибудь другой ее крестил бы. Но могло бы быть и так что отношения с Византией из-за этого не наладились и Русь без такой мощной поддержки попросту была бы уничтожена.