Обьем пара при повышении и понижении давления как меняется? В каком случае увеличивается, в каком уменьшается? Заранее спасибо

ФизикаНаука
Мирослава Войтецкая
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 1 янв 2017

Это зависит от дополнительных условий. В открытой системе, при постоянной температуре р ~ (1/V), то есть при увеличении - уменьшается, при уменьшении - увеличивается.

Но если, например, мы возьмем замкнутый автоклав, то там как ни меняй давление, объем газа будет постоянный. В общем, нужно указать, какая система и как ведет себя температура, тогда можно ответить определенно.