Возможны ли в настоящее время новые Земмельвейсы - и есть ли они?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Не очень понятно, что имеется ввиду под "Земмельвейсами". Как многим известно, Игнац Филипп Земмельвейс является одним из основоположников асептики. Во времена его врачевания санитарные условия были просто ужасающими, смертность невероятно высокой. Подробнее вы и сами можете почитать, в множестве источников, даже тут ru.m.wikipedia.org . Возвращаясь к самому вопросу, быть может вы имели ввиду - возможны ли в данное время новаторы, способные совершить крупный переворот в медицине? Безусловно, да, как и в любой другой области науки. Сложнее предположить в какой именно. Ежедневно изучается огромное количество заболеваний, постоянно открываются новые штаммы вирусов, бактерий, изобретаются новые лекарственные препараты, все это малозаметно, потому как уже известно достаточно много и в этом океане существующего новейшее,увы, теряется. Но по крайней мерк мы можем предположить откуда к нам придут великие изобретения, в первую очередь это генная инженерия, а именно лечение всех генетических болезней(конечно некоторые учёные сделали прорыв в этой области, но лечат ещё не все и не всех), криогенные технологии (заморозка человека и последующая его разморозка без опасности для жизни и здоровья). А если немного пофантазировать, то возможно когда-нибудь появится лекарство "от всего", о котором мечтают уже сотни лет, вот это на мой взгляд и будет самым значительным прорывом. Об особенностях вашего организма Какими опасными болезнями я могу болеть и при этом не знать, потому что они протекают первое время незаметно?Может ли в действительности человек не спать год, как в фильме «Машинист»?Наука говорит, что все клетки организма меняются за 2 года, тогда почему остаются татуировки и шрамы?Узнать больше

Яна Чакотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить