Возможно ли нейтрализовать опасный спящий или просыпающийся вулкан? Ядерными взрывами, например?

ТехнологииНаука+2
Антон Чигур
работать устал  · 1 янв 2017

Смотря что понимать под нейтрализацией. Можно предложить такую аналогию - изредка при находке неразовавшившихся боеприпасов(авиабомб, боевых частей ракет, тяжелых снарядов) принимается решение о подрыве их на месте нахождения ввиду опасности перемещения. Эвакуируют жителей, строят вокруг вал из земли или земли и бетона, подкладывают к взрывателю небольшое взрывное устройство и активируют. В таком смысле - можно было бы попробовать. Но есть большое отличие в масштабах. Эвакуировать можно 1000 или 10 000 человек. А в случае с вулканом может потребоваться эвакуация 10 млн. Да и постройка защитного вала вокруг займет неимоверное количество времени и трату огромных средств. Кроме того, с большой вероятностью подобная "нейтрализация" вызовет более мощное извержение чем то что было бы без нее. Так что идея крайне сомнительна.