Почему буква ё стоит на клавиатуре отдельно от всех, хотя она появилась ещё в 18 веке?

ТехнологииНаука+3
Валерия
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 8 мар 2019

Изначально клавиатура создавалась под латиницу, точнее - английский алфавит. Это была ещё клавиатура пишущей машинки, и первой напечатанной рукописью была книга Марка Твена. Остальные страны начали покупать печатные машинки, но алфавиты в других  странах часто имеют больше букв, в том числе имеющих доп.символы (элементы) сверху-снизу. "Лишние" буквы стали распихивать по клавиатуре как получится, в т.ч. используя верхний регистр, объединяя символы на одной клавише и т.п. Понятное дело, что наиболее употребимые буквы располагаются ближе к центру, а на периферию  вынесли наименее употребляемые буквы.  Первоначально букве Ё места вообще не нашлось, но и другим буквам досталось, например, место Ъ менялось. К сожалению, не нашёл вид клавиатуры с дореволюционной раскладкой, когда букв было ещё больше. Знаки препинания и другие символы тоже "бегали". С прогрессом и ростом производства печатных машин в мире клавиши стали добавлять, и одно время  буква Ё располагалась правее буквы Ю, а точка и запятая тогда располагались на цифровой клавиатуре вверху. Но настоящая вакханалия началась с появлением компьютеров: кнопки стали просто контактными устройствами и ставить их теперь можно  сколько и как угодно. Кто-то пытался соблюдать раскладку как на пишущих машинах, а кто-то - что-то менять. В конце концов точку с запятой поставили рядом с Ю, а Ё отправили на "северо-запад"  на кнопку, где в английской раскладке находится малоупотребимая нами тильда.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 1 янв 2017

Ещё одна из причин: буква "ё" используется не всеми языками, использующими кириллический алфавит.

Впрочем, кириллической раскладке хватает косяков и без этого символа. Кто додумался поместить рядом "ш" и "щ"? Почему совпадают латинская "с" и "кириллическая "с"? :)

А в чём проблема помещения рядом "ш" и "щ"?

Копирайтер-гик с биологическим образованием  · 17 мар 2017

Тут все банально. Когда создавались первые русские раскладки для компов и PC, буквы Ё в них либо не было вообще, либо она была в каком-либо не менее экзотическом месте.

Ну вот такое было время, когда Ё официально не использовали нигде, кроме учебников.

Так что ее "вживляли" в уже привычные клавиатуры позже остальных.

Студент, программист, киноман и просто хороший парень  · 11 июл 2018

Буквы на русской раскладке клавиатуры расположены по частоте использования. Чем дальше от центра клавиатуры символ, тем реже он используется. Такой вот простой ответ.

А почему тогда ъ не вынесен?