Почему в России так непопулярен у ученых свободный и качественный LaTeX? Все пользуются неудобными проприетарными Word и MathType.

ТехнологииНаукаКомпьютеры
Andrei Vukolov
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 4 янв 2017

Я не знаю откуда у Вас такая информация. Все люди в МГУ и Институте Ядерных Исследований, которых я знаю, пользуются LaTeX. Более того, по нему есть несколько семинаров на втором курсе, и все курсовые и дипломные работы тоже настоятельно рекомендуют делать в LaTeX.