Откуда взялись движущиеся картинки в комментариях и как их сделать?

ИнтернетЛайфхак+2
Андрій Гречановський
Мемолог, активный пользователь ВКонтакте, люблю кушать  · 6 янв 2017

Чтобы сделать движущуюся картинку, необходимо сохранить на компьютер gif-анимацию, формат .gif заменить на .png и загрузить в ВКонтакте в раздел "документы".

Теперь, прикрепляя картинку из документов в личных сообщениях или комментариях, она будет двигаться, но открыть её будет нельзя.

На самом деле можно, нажав правой кнопкой мыши на картинке и выбрать "Сохранить как..."