По каким причинам власти Римской империи были нетерпимы к христианам?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 1 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Попробуйте представить себя римским гражданином. Вы знаете, что рядом с вашим домом есть другой дом, который снимают гастарбайтеры-евреи, которые работают на рынке. Это уже неприятно. Они не приносят жертв богам и не празднуют государственные праздники - это попросту глупо и подозрительно (ничего ж не стоит принести жертву, это обычай, не обязательно даже верить вот в этого конкретного Юпитера, но надо уважать обычаи страны). Они отказываются даже отмечать праздники цезаря и приносить жертвы цезарю как богу - это фактически уголовное преступление. Они презирают законы страны, которая дает им работу и кров. А вы ишачите круглые сутки, платите налоги, - чтобы им потом по праздникам все равно выдавали хлеб и вино, как всем римлянам. Они непохожи на вас, по-другому одеваются, не бреются, болтают что-то по-своему. Пристают к прохожим и соседям с рассказами о том, что какой-то еврей-плотник, которого повесили у них в стране как преступника, - это царь мира и бог, а все ваши боги и обычаи - чушь и гадость, и их нужно уничтожить. Еще говорят, что этот еврей-бог обещал вернуться живым и судить всех и отправить в ад. Но при расспросах мнутся и признаются, что обещал уже 100 лет назад, но пока не пришел еще. Ну не бред, а?

Они собираются по ночам - это подозрительно. Они собираются вместе и мужчины и женщины - это непристойно, и сосед говорит, что у них там оргии. А по ночам, если тихонько подслушать под дверью, слышно, что они пьют кровь и едят мясо человека, говоря, что это их повешенный бог. А еще они собирают беспризорных детей по улицам и водят к себе, и они потом остаются в их секте. Ну а кто их считал, сколько их там остается, а сколько растлевают, а потом съедают, говорит сосед. А еще они тянут друг друга - один устроился на работу, и через неделю уже вся контора из них состоит. Сдашь такому дом - через неделю там целый аул, одни уезжают, другие приезжают, кто их знает, что они замышляют. На стенах своих они рисуют рыбу и человека с овцой на руках. А пара греков на базаре говорили, что они молятся ослиной голове. Серьезно? Это как вообще? И вы обязаны это терпеть и не сказать эдилу или квестору, чтобы их всех выгнали и, если можно, распяли? С какой стати?