Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое самое длинное слово в русском языке?

НаукаЯзык
The Question
  · 102,5 K
Первый
Бывший главный редактор Esquire  · 10 мар 2015

Зависит от того, что считать словом, а что нет. Претендентов – масса. Cогласно Грамматическому словарю академика Зализняка, самое длинное существительное — «человеконенавистничество» (24 буквы, так же как и «высокопревосходительство»). В Орфографическом словаре Лопатина — «корчеватель-бульдозер-погрузчик» (29 букв, 31 знак). Иногда в перечни самых длинных слов включают и названия химических элементов, хотя они принадлежат скорее к научному метаязыку, это вербализованные химические формулы, а не слова.

Самое длинное слово в любом языке мира – это формула белка титина. В русской версии это cлово длиной около 210 тыс. знаков (вместе с дефисами). Чтобы произнести его вслух, нужно больше трех с половиной часов. Я проверял.

античеловеконенавистничество

Не благодарите.

Криворукий  · 15 мая 2016
Одно из таких слов - превысокомногорассмотрительствующий (36 букв). Это слово означало титул канцелярита XVIII-XIX вв. Было внесено в издание 2003 года Книги рекордов Гиннесса. Помнится, оно активно форсилось на телеканале Rambler. Но на самом деле, всё зависит от того, какими критериями в данном случае должно оцениваться слово, какой частью речи оно должно являться... Читать далее
иностранные языки.фотография.рисование.  · 21 июл 2016

Лесопромышленнодеревоперерабатывающий (37). Я помню в начальных классах у нас было Краеведение (Я из Коми, кстати говоря), и я очень удивилась такому длинному слову в учебнике. Большое эмоциональное потрясение – поэтому и запомнила это слово.

Архитектор  · 2 июн 2016

Считать буквы в словах с несколькими корнями не интересно.

Самое длинное однокоренное слово, довольно простое и известно всем: Достопримечательность (21 буква)

Если знаете длиннее пишите в комментариях.

достопримечательность не однокоренное слово)

Ничего не знаю, но люблю умничать  · 13 нояб 2016
В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического, в издании 2003 года — превысокомногорассмотрительствующий. В Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка издания 2003 года самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — это прилагательное «частнопредпринимательский». Состоит... Читать далее
Первый
Студентка LSU, книголюб и киноман со стажем  · 4 сент 2017

На самом деле однозначного ответа нет. Так как критерии оценки могут быть разными. Если отталкиваться от грамматики то:

согласно орфографическому словарю Российской академии наук (отв. ред. В. В. Лопатин):

сельскохозяйственно-машиностроительный (38 знаков)

источник: https://notagram.ru/samye-dlinnye-slova-v-russkom-yazyke/

Четырехсотвосьмидесятивосьмимиллиметровый
Первый
Никотинамидадениндинуклеотидфосфат (НАДФ), здравствуй биология) 
Широко распространённый в природе кофермент некоторых дегидрогеназ — ферментов, катализирующих окислительно-восстановительные реакции в живых клетках. НАДФ принимает на себя водород и электроны окисляемого соединения и передаёт их на другие вещества. 

В детстве смотрел телеканал "Рамблер", до сих пор помню, что между рекламными вставками там произносились интересные факты, а одним из них было самое длинное русское слово, так по их версии таковым словом является: "привысокомногорассмотрительствующий"

Прикольно!!! А знаете ли Вы что в двадцатипятибуквенном слове действительно 25 букв?

Согласно последней книге рекордов Гиннесса, самое длинное слово в русском языке - "ренгентоэлектрокардиографический" состоит из 33 букв. Ренгентоэлектрокардиографический. (повтор для лучшего запоминания и 140 знаков)

Рентгеноэлектрокардиографический. ПОВТОР ДЛЯ ЛУЧШЕГО ЗАПОМИНАНИЯ: РеНТГеНоэлектрокардиографический.